Компьютерное железо

Почему комп стал шуметь?

В последнее время компьютер стал шуметь, раньше работал бесшумно, а сейчас включаю и шумит. Комп уже не такой новый, но может как то можно это исправить?
Вентилятор может засорится и поэтому производит шум-почистите вентилятор.
Akram Хаджамкулов
Лучший ответ
Пыль.... изношены кулеры
Сначала определяй какая именно крыльчатка шумит (все одновременно не могут) . А потом устраняй причину шума. Устранение зависит от-того что именно шумит.
1)Крыльчатки корпуса. Решение: смазка, перевесить кулер на силиконовые гвозди для кулера или замена.
2)Крыльчатка БП Решение: замена.
3)Кулер CPU. Заменить термопасту, теплосъем улучшится обороты упадут. Не помогает? Зависит от конструкции. Башенные кулеры поддерживают замену крыльчаток. Топы не все. Боксовый проше выкинуть и новый поставить.
4) Кулер видеокарты. Самый сложный случай. Смени термопасту. Не падают обороты? Значит нагрузка на карту повысилась. Ну тут мало что сделаешь. Карта подустарела и новые игры и приложения нагружают ее больше. Обороты выходят на максимум. Найти более эффективный радиатор на свою карту проблематично.
Hatem Abbass
Alexei Gorbachev Умничка. Супер ответ.
Менять или смазывать все вентиляторы.
Павел Кутьин
Пыль однако- комп это нехилый пылесос.
Проблема кулеров, вентеляторов, требуется чистка и смазка.
сработалась смазка на ост куллера блока питания
Рома Мерхалиев
За лето пыли нахлебался, пора чистить
Алексеевич, судя по заданному вопросу, Вам сложновато будет сделать диагностику и профилактику, которую советовал К. Железняк. А вообще он молодец.
Ну Вы теперь, по крайней мере, знаете причину шумов, а обратиться всё равно лучше в сервис, раз опыта нет.
Вообще шум производить могут только движущиеся части, ну а в системнике только кулеры на такое способны, другого там шумного ничего нет.
Hatem Abbass Немного не соглашусь. Шумит привод, и хард (с хардом сложнее он может и помирать собрался) . Так же могут в нагрузке шуметь дросселя БП особенно ноунейм китай, или дросселя видюхи (редкое явление, но не опасное)
куллер в блоке питания, на процессоре, корпусной. любой из них может шуметь. можно разобрать и смазать
Кулер шумит. смазать надо
кулер бесполезно мазать... он своё отпахал
пыль ты что сам не можеш додуматся лузер