2х канальный 2 колонки
8 канальный 8 колонок
Компьютерное железо
В чём разница? Чем 8-ми канальный звук отличается от 2-ух канального? и как узнать какой у меня в данный момент?
мммда
да нафига тебе?
уха у тебя всё равно только два....
У человека один орган слуха - ухо, снаружи две ушные раковины. Человек способен определять место нахождения источников звуков например сверку позади слева или спереди снизу, справа спереди вверху и позади внизу ...и т. д. а так-же способен игнорировать некоторые звуки и напротив воображать несуществующие звучания в уме, к тому-же испытывать различные эмоции.
Для создания необыкновенноприятного ощущения от прослушивания создавались и по прежнему создаются инструменты имитирующие звуковые эффекты порой фантастические то-есть не существующие в естественной природе. А чтобы эти фокусы со звуком были-бы ещё и ещё интереснее и шедевральнее существуют многоканальное звуковоспроизведение, к сожалению абсолютно глухому с детства этого не понять.
8 канальный звук на восем. динамиков иначе система 7.1(домашний кинотеатр, а двух канальный только на систему 2.0 рассчитан иначе говоря только на две пищалки. Соответственно у карты с двухканальным звуком два порта микрофон и колонки. А у восьми канального 5 или 6 портов - точно не помню.
У меня 8-ми канальный то-есть 6 портов, очень удобно если к примеру хочу подключить наушники, при этом не сбив настройку колонок, так как у меня аудио система 5 и 1 (5 колонок и сабвуфер) и три порта заняты, и еще 3 свободны, хоть и система 5 и 1 но в realtek настройка у меня 7 и 1, так как в 5 и 1 звук менее обьемный.
Есть такие форматы каналов аудио:
1 канал - моно
2 канала - стерео
2.1 - стерео + колонка с бассами (Сабвуфер).
3.0 - 3 колонки, 2 передние, и 1 центральная. (Используется для просмотра стерео контента, чтобы было слышнее что происходит по центру).
4 канала - Квадро. 2 передние и 2 задние.
5.0 - Пятиканальный звук, такой же как и 4 канальный но по центру ещё одна колонка используется. (Редко где-то используется)
5.1 - шесть каналов - используется чаще чем 5 канальный звук, потому что там добавляется ещё сабвуфер получается расположение такое - (L, R, C, LFE "LFE - Низкочастотная колонка, сабвуфер это в сокращении LFE или НФЧ по русский" и Ls, Rs) Левый Surround и Правый Surround))).
6.1 - к семи канальному звуку добавляется 1 колонка сзади , получается (L, R, C, LFE, Ls, Cs, Rs).
7.1 - восьмиканальный звук - почти такое же расположение но - (L, R, C, LFE, Lr, Rr, Ls, Rs). Левый тыл и правый тыл. Ещё к этому всему добавляется добру.
Ну и так далее..
8.1
9.1
11.1
9.1.4
11.1.4
14.2.4 - вот это .4 это наверх ианиз вешаются, для полного погружение в кино, именно почти во всех кинотеатрах такой звук стоит, ну минимум 5.1, 7.1 в частности, как раз в кино пойдёшь, там восьми канальный звук и услышишь, и если прислушается, то погрузиться в эту атмосферу, я лично раньше не обращал на это никакого внимание, а сейчас наоборот обращаю и всё, почти всё, слуша, ага, надеюсь я понятно объяснил, спасибо что прочитали!!!:))).
©Павел Шишков Антонович.
1 канал - моно
2 канала - стерео
Ну и так далее..
8.1
9.1
11.1
9.1.4
11.1.4
©Павел Шишков Антонович.