Компьютерное железо
Что первое сдохнет у компьютера ?
(имею в виду элементы платы компьютера) ? Если поставить на хранения (на дисятилетия ), в идеальных условиях (влажность, температура)
если будет хранение без использования в идеальных условиях, без перепадов температуры, то первое что накроется - это вся инфа на жестком диске. инфу эту сам диск в периоды простоя сам обновляет. а через несколько десятков лет неиспользования магнитные домены на поверхности размагнитятся и инфа исчезнет. остально будет оставаться в рабочем состоянии любой разумный срок. разумный это сотня-полторы лет. сомнительно, чтобы любой современный комп кому нибудь понадобился через сотню лет. у вас же сейчас арифмометра нет?
есть еще вариант долгого хранения - вакуумирование. т. е. темпа и влажность не имеют значения если компик будет находится в вакуумной камере. но опять же, винт заполнен воздухом и в вакууме может повредиться.
кондеры сохнут постоянно, без нагрузок помедленнее, так что, они и батарейка тоже.
Ответ прост, подохнет все! . ))
Артём Самойленко
потому и ставят твердотельные кондеры. нечему там сохнуть. нет, ну правда.
Любые чипы деградируют просто от времени. С современным тонким техпроцессом десятилетия никакие чипы жить не могут.
Вентиляторы пылью забьются. Для этого и "десятилетия" не нужны.
Артём Самойленко
поставить на хранение означает выключенное состояние. как неподвижные вентиляторы забьются пылью?
электролиты высохнут первыми
всё остальное на века
Ничего. Батарейка разве, что разрядиться может на материнке. Та, что память биоса хранит.
конденсаторы
через 10ки лет твой калькулятор будет не уместен . И не забивай голову такой ерундой .
Важно еще поддерживать постоянное напряжение, а то компы нередко дохнут от недостатка и перенапряжения.
ну, ничего не умрет если правильно знать условия хранения, вообще от пыли может сдохнуть 1-бп, 2-видеокарта 3-процессор