Компьютерное железо

помогите вернуть HDD после дефрагментации

дефрагментировал один из дисков программкой Derfaggler, программа странно себя повела (во время дефрагментации, основная
папка диска стала пустая, ~100гб) , я остановил программу, начал перезагрузку, что затянулось на 10 минут (обычно 5 секунд) , затем надоело ждать, перегрузил кнопкой. В результате диск в XP определялся как 0 байт вместимостью. удалил через дос все разделы, форматнул диск, в XP теперь его вообще не видно, а через дос и биос вместо 120 гб показывает что-то около 80гб.

как поченить диск
Судя из всего здесь изложенного Ваш винчестер просто напросто сломался.... вы ведь сами говорите что даже биос не видет полного объема.. . Как вариант можно попробовать утилиты HDD utility... на Звере XP SP 3 есть утилита получше.. . к сожалению названия не помню... она позволяет на уровне железа восстановить MBR сектор который отвечает за размерность винчестера.. . возможно и поможет.. .
По поводу форматирования в FAT32 говорить бесмыслено т. к. он поддерживает диски до 8 Терабайт.. . поэтому говорить об исчезновении части объема из-за этого нельзя.. . И поводу дефрагментации.. . она не целесообразна на больших дисках.. . и не коим образом не зависит от типа файловой системы.. . будь то FAT или NTFS... Просто на современных винчестерах это губительно даже в плане износа механики.. . я не однократно об этом говорил.... УДАЧИ!
Сергей Марков
Лучший ответ
Александр Федотов спасибо, попоробую. возможно Вы имели ввиду HDD regenerator, работает действительно, даже ниже уровня файловой системы, т.е. на самом низком урове.
А причем тут дефрагментация, если ты насильно выключил диск, когда на нем шли операции . Т. е. собственными руками угрохал диск! Можно попробовать переразбить диск Partition Magic или Acronics disk drector, потом отформатировать . Есть утилита HDD doctor /
Александр Федотов Вначале остановил дефрагментацию, закрыл программу, но загрузка процессора оставалсь 100 процентов около 5 минут, я попробовал перезагрузить - затянулось на 10 минут, поэтому перезагрузил жёстко. попробую Ваш вариант, правда Акроникс завис при переразметке диска.
эксперименты с компом - очень веселая и занимательная штука
Восстановление файлов Rstudio
http://uploadbox.com/files/eIBstX5rv5

посмотри может поможет
Александр Федотов мне бы сам жёсткий вернуть, ладно уж на данные, это всё переживаемо и поправимо частично :-)
1) Не желательно останавливать дефрагментацию
2) Не один комп в мире не грузится за 5 секунд )))
3) Через ХР винт опять же ОЧЕНЬ нежелательно форматировать! Для этого есть специальные программы! Попробуй форматнуть Acronis Boot Defrag
Александр Федотов 1)сколько занимаюсь, не знал.
2)именно сам windows выключается секунд за 5.
3)попробую, спасибо, пробовал создать раздел акрониксом в досе- повис комп.
ну не надо было его форматировать в фат32... тогда бы он и не определялся как 80гб.. . вообщем делай нормальный формат в нтфс.. .
и вообще господа - бросте дефрагментацию - глупая вещь в нтфс.. .
Yury Volkov
***isko** * может и глупая, но я знаю людей которые грешили на вирусы, а окозалось - у них фрагментация 70%, и это на нтфс
Нетерпение оборачивается большей тратой времени!
Лично у меня после обрывания дефрагментации еще ни разу инфа не продала. А вот изменение разделов точно лучше не прерывать.

Но даже когда прерывал, и то иногда все в порядке было :) старой mbr спасла походу.
Abdumumin Gufranov
скачай программу для низкоуровневного форматирования. HDD Low format и прогоните через неё