Компьютерное железо

Долгая дефрагментация HDD диска

Поставил проверять жесткий диск на наличии ошибок. Написано "Обработано файлов: (число файлов) Жду уже очень долго (около 4-5 часов), а полоса не прошла ещё и 30%. Объем диска 465 гб. Занят на 80-90% где-то. Почему так долго происходит проверка? Из-за объема памяти? Можно ли процесс отменить без потери данных или ждать до конца?
Вы даже в вопросе путаете два совершенно разных процесса: проверку диска на наличие ошибок и дефрагментацию. Проверка выполняется быстро, если не указывать "Поверять и восстанавливать поврежденные сектора", иначе система будет искать и исправлять такие ошибки (если диск поврежден). Дефрагментация же в наше время длится очень долго, ведь объемы дисков очень большие. Так что всё правильно. Другое дело, что она не так уж нужна, если диск в NTFS.
Ербол Елеуишов
Лучший ответ
Сначала поставь на паузу, потом отмени
для успешного дефрагмирования надо что бы было
не менее 15 % свободного места...
Raxco PerfectDisk - http://turbobit.net/szmdlt838zwo.html
Русская/английская зарегистрированная версия!
Raxco PerfectDisk - программа для дефрагментации жесткого диска. Во время своей работы оптимизирует файл подкачки, MFT-таблицу, а также физическое расположение файлов и директорий на жёстком диске. Для того чтобы начать дефрагментировать какой-либо диск, нужно выбрать сам диск и нажать кнопку запуска. При своей работе программа показывает изменяющуюся графическую таблицу, в которой в реальном времени отображается процесс дефрагментации.
Данные в этой таблице отображаются в виде разноцветных квадратиков, расшифровку цвета которых можно посмотреть в главном окне PerfectDisk. Стоит отметить довольно быструю работу утилиты. Это связано с тем, что используется однопроходный метод дефрагментации с учётом S.M.A.R.T. данных винчестера. Может дефрагментировать не только локальные диски, но и с сетевые, причем в этом случае для облегчения настройки заданий используются профили сетевого планирования дефрагментации и полностью настраиваемое протоколирование работы. Поддерживаются работа с RAID-томами.
Oдилжон Аскаров
Женя Процак разницы с оригинальным софтом от виндовс 0
отменить можно в любой момент а раз долго делается значит так надо