Сразу скажу что лучший ответ удостоится большого спасибо ну и конечно всем заранее высказываю благодарность. "Лучший ответ" поставлю.
Я понимаю что напрягать вас долгими раздумьями не очень правильно, так как никто ковыряться не будет, но все же хотел бы поспрашивать.
Вообщем решил заменить начинку компа, но когда залез на сайт магазина местного (техноцентр) то глаза разбежались, очень много выбора не знаешь за что хвататься. Требуется сборка до 40.000 деревянных.
Нужны вот такие комплектующие: ОЗУ, Процессор, Материнка, Видюха, ну и наверное блок питания так как вольтаж уже "подустарел".
Буду наверное задавать вопросы по номерации что бы наиболее удобно было вам ответить.
1. Проц - какой можете посоветовать? Есть ли смысл покупать Intel или все же AMD тоже хорош. Смотрел Чистоты процессоров и был озадачен Intel i7 4.0Ггц стоит 14к а AMD 4.0Ггц стоит 8,5к. Я бы взял AMD но разница цен пугает и боюсь напороться на вилы. Вообщем распишите что вы думаете на это тему.
2. Материнка - Посоветуйте собственно какую брать, так как параметров отличительных особых не заметил. Да чипсеты разные, и что все?
3. ОЗУ - ну тут они почти все на одну рожу. Думаю сам справлюсь, но и от комментариев не откажусь.
4. Видюха - Тут такой же вопрос как и по процессорам. GeForce и Radeon. что по вашему лучше и не играет ли на руку GeForce бренд. Что брать?
5. Блок питания - Ну если уж взялись за за помощь то напишите и это.
Огромная благодарность всем поучаствовавшим. Жду комментариев умных и не ленивых парней. Спасибо.
Компьютерное железо
Сборка компа
Сейчас вообще покупать не имеет смысла. Зачем покупать компьютер в то время когда доллар в полтора раза подскачил? Щас всё железо в полтора раза подорожало. Надо подождать снижения цен!
Ну а если приспичило. То :
Процессор: Интел при равноправных частотах у АМД работает намного быстрее так как технологически он совершеннее. У него совершеннее работает кэш, дороже и проводимее металлы, новые инструкции, векторный сопроцессор и другие технические решения превосходят АМД шные.
Процессор надо выбирать с сокетом 1150 с литерой "К"
i7 лучше чем i5. Но можно сэкономить на проце взяв i5 частота около 4Ггц 3.9 в турбобусте будет норма а потом прогрейдить взяв i7 или i7 сразу в турбе что даёт 3.9 как минимум.
============
Мамку на чипсете Z87 / Z97 асус На мамку денег не жалеть
===============
Память Ранк 1 - 4Гб на плахе не больше.
8 гиговые вроде как уже Ранк 2 они медленее.
Ранк 1 важная характеристика!
=============
Видяху Энвидиа конечно. Они игровые! Шина памяти должна быть 256бит при частоте памяти 7Ггц Обьём памяти 3-4 Гб. Ну а GPU на какой денег хватит в целом. . Чем старше тем лучше.
==============
Блок питания ватт на 800 корсаир, чифтек, термалтейк.
к примеру TR-800PCEU TR2 800W У него общий коммутатор 12v на 60А что очень практично и два шнурка 8пин (6+2) для видяхи. Тоесть под любую видяху! (6+2 это важно) .
На блоке питания лучше не экономить и брать с запасом по мощности. Это продлит срок его службы и срок службы остальных комплектующих.
Ну а если приспичило. То :
============
===============
Память Ранк 1 - 4Гб на плахе не больше.
Ранк 1 важная характеристика!
=============
==============
АМД = кипятильники. Советую Intel Core i5. (7 дороже, смысла не вижу) . Сколько мозгов - Вам решать. Для компа "выше среднего" я бы остановился на 8. Видео, опять же, какова цель? ! Средние программы и некоторые игрушки идут и на интегрированном Intel НD Video. А если геймер, то придётся купить Джифорсину рублей за 15+...Под это всё подбираем мать, из учёта: сколько нужно мозгов, какие ещё платы расширения будем ставить, итд. . .И на закуску примерно считаем мощность БП. Если не заморачиваться на точности и взять с запасом, то берём потребление проца + видяхи +30% и округляем вверх.
По поводу видяхи, лучше ставить Джифорс при Интеловском процессоре и Радеон при АМДшном. Они лучше "дружат".
Oleg Vnukov
Игровой комп должен получится. Почему GeForce? Почему не AMD?
Посмотрите в этой сборке: http://www.citilink.ru/configurator/q5548666/
Oleg Vnukov
стоит DDR3 оперативка 1.3 в старой сборке. Можно совмещать с 4гб 1.6ггц к примеру? и какие правила вообще при совмещении?
Всётаки для порядку всё равно прочту лекцию о том, что преждечем задавать вопросы что брать, следует хоть в двух словах объяснить, что собираетесь с компом делать. . .АМД тащить графику даже лучше интела, но АМД греется. моэтому вентиляция должна быть спецам это только в кайф разгоны делать и тд. Если вы пользователь по принципу поставил и забыл, то Интел конечно повыносливее - это хорошо для тех, кто в комп вобще не лазает и пыль годами не чистит - это только интелы выдержать. Если интель, то понятно ниже i5 сосвем не камильфо3570К - можно и без ка, но если говорить о лоске, то с буквой ка. под него материнку АСУС например с сокетом 1155.. Гигабайт тоже фирма хорошая, но всё же АСУСОМ многие довоьны В принципе у вас сдача должна небольшая остаться.... Про видуху ничего не скажу - слишком много сейчас новизны - сам запутался
Oleg Vnukov
что вы имеете ввиду под хорошим охлаждением? куллер за 5к рублей? вообщем поясните...
Если собираешь на долго то зачем гоняться за седьмым процем? бери 5 4570 или 4670
Ну с видюхой сразу понятно на 40К тут особо не разгуляешься по этому GTX760
мамку лучше брать на чипе Z87 или 97
Для каких целей? Для игр - i5 материнка гигабайт atx форм фактора любая, озу 1333 8гб, видяха 660-760 я за нвидию, с дровами все ок, но и амд ничего. бп шифтек на 500-550 ватт
1. AMD это дешево и сердито. Intel качественней но дороже. В бюджетном сегменте предпочтительнее AMD.
2. Мать выбирается в первую очередь под сокет процессора. Ну а далее чипсеты. Тут уж смотри что тебе нужно. Из производителей в последнее время больше всего радует AsRock - отличное качество и хороший функционал при минимальной цене.
3. Память роль особо не играет. Тут главный принцип больше ГБ - лучше.
Минимум нужно ставить 8ГБ.
4. С видеокартами примерно тоже что и с процессорами. "Жирафы" немного качественней но и дороже. Радеоны неплохие, и в бюджетном сегменте опять же радуют намного больше "Жирафов".
5. Блок нужно от 500W. На 500W хватит, но лучше брать с небольшим запасом, т. е 600W-750W. Оптимально около 600W. Мне в последнее время нравятся блоки Zalman.
Пытался собрать сборку на сайте но он слишком корявый)
Проц примерно intel i5 или FX-8320.
Плату под проц смотри, сокет не перепутай. И смотри чтоб были нужные тебе разьемы.
Оперативку 8 или 16ГБ.
Блок до 3000-4000 т. р.
Видеокарту в последнюю очередь, на какую хватит такую и бери. Не ниже Radeon r9 270 / GTX 660.
Примерно так.
Минимум нужно ставить 8ГБ.
Проц примерно intel i5 или FX-8320.
Оперативку 8 или 16ГБ.
Блок до 3000-4000 т. р.
Примерно так.
Oleg Vnukov
стоит DDR3 оперативка 1.3 помоему. можно совмещать с 4гб 1.6ггц к примеру?
1 i5 от 3,2ггц или мощнее\дороже. (амд 8 ядер имеет смысл брать для кодирования видео, ну если по 100 гиг в день кодировать... )
2 под проц, асус, мси, есле проц без индекса к то мать стоит без возможности разгона.
3 пофиг на бренд и частоту 1333 пойдет 2 по 4 гига. ( у меня дешовенькие самсунговские лет по 8 до сих пор работают)
4 то же подбирать под проц\бюджет.
5 то же) подбирать под всю системму с запасом ватт 100.
4 то же подбирать под проц\бюджет.
Ощущение, что ЛО для тебя приравнивается к пуду золота.. . Ну если до 40, то интел + нвидиа
Oleg Vnukov
Ну. Отчасти. У каждого свои убеждения, увлечения. У меня комп.
40 000 - нормальная цена