Компьютерное железо

Нагревания процессора

Всем привет. Спасибо что уделили внимания моей проблеме)
Вообщем ситуация такая, сейчас у меня стоит процессор Intel Core 2 Duo E7500. Вообщем мне стало казаться что он у меня нагревается. Я решил проверить эту ситуацию. Захожу в биос и смотрю сначала температуру там, он показывает её в 45 градусов при её допустимой в 71.4 градуса. Я решил не останавливаться на этом, скачал программу Core temp. При не нагруженном процессоре он показывает температуру в 25-30 градусов со скачками. Но как только я нагружаю процессор на 100 процентов, происходит неописуемое чудо) Он показывает температуру в 99-100 градусов. Я думаю дай ка я подержу такую температуру пару часов, посмотрим что будет, если сгорит значит такая судьба) Но тут же я опять пришёл в неописуемый ужас, комп не то что бы выключится, либо просто перезагрузится, он даже не лагал во время игры. Но опять же как? Если программа показывает температуру в 100 градусов, а у процессора максимальная рабочая температура составляет 74.1 градус, как он не сгорел? От пыли я всё прочищал, единственное не смазывал термо пастой только, но она там есть. Как вы думаете что лучше сделать и как такое может быть?) Буду рад услышать многочисленные мнения)
Попробуй все-таки термопасту заменить.
А что не сгорел, ничего удивительного. В той же Core Temp обрати внимание на температуру T.j.max - это и есть та температура, до которой могут греться ядра проца, пока не начнет срабатывать защита. При достижении T.j.max проц сваливается в троттлинг, начинается пропуск тактов, в общем начинает лагать. Это как раз для того, чтобы температуру сбить. А если еще выше поднимется - проц отрубится.
А 74,1 - это совсем другая температура, Tcase, она ничего общего не имеет с пределом нагрева. Это просто такое распространенное заблуждение.

Вот. Если замена не поможет, может хирургическое вмешательство помочь. Дело в том, что под крышкой у процессора тоже термопаста есть (между крышкой и кристаллом), она могла придти в негодность или зазор образоваться. Если акуратно крышку снять, можно это исправить.
Ну еще можно более мощный кулер поставить, можно в биосе попробовать напряжение на проц понизить, чтобы температуру сбить.
Александр Щербинин
Лучший ответ
Павел Иванченко У меня до этого стоял процессор Intel Pentium E2160 тоже двух ядерный но с большей теплоотдачей и с большим напряжением на ядре, но там было всё нормально. А тут вроде процессор почти с аналогичными параметрами, только напряжения на ядре стало меньше и тепловыделения на новом тоже стало меньше, 63Вт, а на старом было 65Вт
Мнение. Удали на хрен все эти программы-контроллёры температуры и юзай свой комп дальше. Если что-то покажется - перекрестись на образа или... на монитор.
Антон Хомченко
Предполагаю, что Core temp не правильно распознал датчики на вашем камне. Попробуйте другой программой, например speedfun померить. Больших скачков быть тоже не должно, кривая может быть крутой, но все же плавной.
Николай Ожегов
Скачайте нормальную прогу АИДА64.
[©..игорь ..©]
программа пиздит! Поставь aida 64 поставь aidа64 и гоняй себе на здоровье !

Ну а проц мучеть не надо !
Serpent Lanius
Если даже компьютер при 100 градусов не выключается, не рекомендую оставить это так. Железо новое, скорее всего, цп умрет очень скоро таким образом .
Павел Иванченко Вот именно железо не особо новое. У меня до этого стоял аналогичный проц, только с меньшей частотой и с большим тепловыделением. Так же напряжения на ядре было больше чем на этом. Думаю придётся менять и радиатор и куллер.
Илья Питерский "Железо новое"(c) - всего 6 полных лет прошло :)