Компьютерное железо

Где почитать про оптимальные компьютерные конфигурации?

Куда направить человека, чтобы он почитал о всяком связанном с компьютерным железом? А то у меня сведения 10-летней давности, разумеется, уже неактуальные: всякие неведомые мне PCIexpress разных версий, видюхи, оптимальные конфигурации, сбалансированные по процессору-памяти и прочее. Что там нынче рулит в плане почитать? Старый добрый ixbt.com по-прежнему стар и добр, или стал таким же УГ как баш? И может быть есть какие-то толковые сайты с конструкторами оптимальных компьютерных конфигураций?

Ну и да, направленность, конечно, игровая, поскольку если не для игр, то подойдет почти любой комп. И именно поэтому я сам не хочу туда погружаться - мне игры до лампочки.
Sergey Kim
Образцы оптимальных конфигураций компьютера►http://www.pofree.narod.ru/computer.html
Юрий Хиба
Лучший ответ
Sergey Kim спасибо, полистаем
Валерий Юрьевич неплохие конфиги
Правильно пишут, особых знаний не надо. Проц и мамка подбираются, чтобы сокет был одинаков. Проц лучше и-3, но для простого офисного компа и селерон неплох. 4 гига памяти, которая поддерживается материнкой. Для офисного можно обойтись встроенной видюхой. ссд под систему - обязателен, эффект очень сильный. 2-й винчестер 500 гиг или терабайтник и БП 400 вт - вот и минимальная конфигурация. Если нужен мощный комп, то называют сумму выделенных денег и для какой цели комп, и под него уже подбирается конфигурация. Т. е. первоначально должна быть сумма и цель, а уже потом варианты, хоть в конфигураторе, хоть так подобрать.
Кирилл Шишкин
В днс есть неплохой конфигуратор

Или тут

http://www.citilink.ru/configurator/
Я давно сюда посылаю, ибо если человек хоть чуть с мозгами нам не будет задавать такие вопросы. Имхо
Sergey Kim человек просто совсем молодой. у него шарики за ролики заходят, всякие PCIexpress 3.0 видеокарты встанут ли на "старую" материнскую плату (года 2008) с PCIexpress, или надо и материнку менять тоже, и вот в этих всех вопросах мне самому ковыряться неохота, а что ему посоветовать - где набраться знаний, я просто не в курсе.
Your Sputnik – новости компьютерной техники и всегда актуальная информация о пк. Основная цель ресурса – антилоховская поддержка, помощь пользователю в выборе оптимальных комплектующих и сборке сбалансированной конфигурации компьютера.
Denker.
Your Sputnik . Ru
http://yoursputnik.ru/
Павел Мосин
Это все зависит от твоего бюджета, а уж потом скачи как хочешь.
Короче
15-20 к офисный
25-200 к игровой
250 к и более Профессиональный
Sergey Kim это без монитора, и с учетом нового курса бакса?
не поможет
если хочеш почитать пыль и загрузить мозг
http://ichip.ru/category/trends
regard.ru
Здесь тебе помогут
http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=60
Nurik Asanov
http://www.citilink.ru/ -поиск по характеристикам и подробные характеристики устройств.
Яндекс маркет - гораздо лучше для поиска по характеристикам, т. к. выбор гораздо больше и сами характеристики.
Но я тебе советую мощные компы там не искать - сам искал, ничего толкового не нашёл. Гораздо лучше посмотреть типы в ютубе, гугле, по твоей ценовой котегории и уже их характеристики сравнивать.
http://www.nix.ru/support/video_chips_theoretical_performance.html

это про видеокарты, но там есть процессоры и память тоже.
это рейтинговые таблицы, по которым можно подобрать что-то по соотношению цена-производительность.

а так то если не для игр, стоит взять например і3 проц, мамку с бортовым видео, и гига 4 мозгов, можно даже 2, видяху брать необязательно.
в книжке