5 лет не прикасался к винту в системнике.
Может хоть вытащить и обдуть от пыли или не стоит?
Компьютерное железо
Нужно ли чистить винчестер от пыли?
снаружи - можно, сухой тряпочкой протереть, обдуть на балконе, продуть контакты и обратно.
Надо, потому что пыль, которая оседает на плате контроллера ухудшает охлаждение. Только чистить надо специальной антистатической кистью, иначе, можешь повредить микросхемы статическим разрядом.
В принципе, раз в год будет достаточно (если нет дополнительного охлаждения)
Кто сейчас его протирал...))
Почисти его от пыли и на плате контакты почисти ластиком, а то они наверное окислились))
Корпус да, а вот разбирать не вздумай, убьешь сразу же. Внутри жесткого диска пыли уж точно нет, а если вы вскроете гермокамеру диска, то туда может попасть пыль и она-то и повредит диск.
нет
Чисть. А как ты собрался его чистить, разбирать, что ли??? Не вздумай. И вообще с такими вопросами, лучше попроси знающих людей почистить потроха компа от пыли, иначе точно что-то там не то сделаешь, то ли оторвешь.
Константин Козьмин
Вот. Знающий человек.
Скачай прогу для очистки винчестера от пыли!
Константин Козьмин
Не существует.
винчестер закупорен герметически
Константин Козьмин
Но вскрыть его можно, чего собственно делать не советую
Конечно нужно, только почаще, он ведь тоже греется, а пыль плохой проводник тепла.
Протрите корпус харда. Аккуратно снимите плату и зачистите контакты ластиком. Они должны быть золотистого цвета (собственно это и есть напыление золота). Если контакты чёрные, значит их надо чистить. Сам корпус ни в коем случае не разбирайте. Болты не трогайте, снимайте только плату и ничего больше.
внутри можно, один раз...
Ашот Варданян
Дайте инструкцию, тоже хочу почистить. А то шумят твари.
не надо... вдруг поцарапаешь
) можно, но только это ни к каим результатам не приведёт, ни к хорошим ни к плохим. главное не ударять его и уж тем более не разбирать!
Они очень чувствительны, не рискуй
Обдуть можешь, даже тряпочкой протереть, только это ничего толкового не даст) корпус не раскручивай ни в коем случае, а то за новым винтом побежишь еще и восстановление данных после механического повреждения стоит кучу денег
Чистить нужно только вентиляторы - 1 раз в 2 года кисточкой для рисования! Где нет вентиляторов - там пох
внешне почему и нет