Жесткий диск использует магнитный диск который вращается при работе, и специальную головку которая записывает данные на различные сектора этого диска, а так-же читает эти данные от туда. Главный минус в этом, что есть движущиеся части. Обычно жесткий диски вращаются со скоростью 5400, 7200 оборотов в минуту, но есть конечно варианты и по быстрее.
Флешка же, так названа потому, что использует технологию FLASH памяти. Флешка является сама по себе энергонезависимой электросхемой. Считать с флешки можно сколько угодно, но на запись она имеет предел. Однако этот предел уже очень большой, и особой роли не играет. Флешка она более компактна и дешева.
Они схожи тем, что оба энерго-независимы. (не требуют электричества для хранения данных)
Компьютерное железо
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ жесткий диск от флешки? и в чем сходства?
Снежный Барс
а съемный жесткий диск-это что? больше флешка или жесткий диск (где внутри лазерный диск?)
а разобрать - слабо?
ну или видео, как разбирают, на ютубе посмотреть...
Снежный Барс
дай ссылку. а не упрекай. отвечай или бай!
https://en.wikipedia.org/wiki/USB_flash_drive#Fake_products https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Usbkey_internals.jpg?uselang=ru для увеличения нажмите на картинку.
Твердотельные жесткие диски представляют собой большие флешки с энергонезависимой памятью. Подключаются они к компьютеру таким же способом, как и обычные жесткие диски, только за счет отсутствия подвижных частей потребляют гораздо меньше электроэнергии и значительно быстрее работают. Но есть один существенный недостаток: они значительно дороже обычных магнитных жестких дисков и выпускаются только небольшой емкости. Наибольшей популярностью пользуются SSD диски объемом 120 ГБ и 256 ГБ. Гибридные жесткие диски сочетают в себе достоинства обоих типов жестких дисков. Они содержат в одном корпусе магнитные диски и твердотельные элементы, за счет чего может достигаться значительные прирост в скорости работы при незначительном увеличении стоимости
Скоростью обмена данными и объемом
Флешка это твердотелый носитель инфы, без движущихся частей. Жесткий диск это намагниченный диск, который крутится внутри корпуса, а головка передвигается по диску (типа громофона)