Компьютерное железо

Чем отличаются жесткие диски фирмы WD?

Просто есть красные черные зеленые и. т. д в чем их отличия или это просто цвет и не более
мой вопрст только про цвет, а не какой там кешь скорость чнения и, т, д
WD Blue -под файлопомойку
WD Green -под тоже самое, плюс архивирование и резервные копии
WD Black - Под ОС и там где нужна скорость
WD Red - для работы в NAS и RAID -массивах
WD Purple -под системы видео наблюдения
WD Re, Re+, AE,SE -для работы в ЦОДах
На сайте WD все написано
Виктор Лыков
Лучший ответ
http://www.wdc.com/ru/products/internal/desktop/

WD Blue - Достойные быстродействие и надежность для повседневных задач.
Сам почитаешь
Asylhan Syzdyhanov
Для удобства восприятия WD классифицировала свои харды по цветам. Зеленый, синий - самые медленные и бюджетные; красный, пурпурный - уже быстрее и надежнее; черный - надежный, и один из самых быстрых 7200 дисков. Разница между ними огромна, на черном GTA 5 поставишь за 20 минут, на каком-нибудь синем это дело затянется на несколько часов.
Кирилл Чупахин
Каждый цвет обозначает модельный ряд. А модельные ряды различаются по назначению:
WD Blue – для выполнения повседневных задач;
WD Black – с высокой скоростью обмена;
WD Green – малопотребляющие и тихие;
WD Red – для использования в составе RAID-массивов;
WD VelociRaptor – уникальные решения, являющиеся компромиссом между сравнительно медленными жесткими дисками и дорогими SSD-накопителями.
Альфар Латыпов
Назначение разное.
Черные - быстрые (на практике не особо ощущается)
Зеленые - самые тихие и экономичные в плане энергопотребления (обычно под файло-помойку)
Синие (голубые) нечто среднее между ними.
VelociRaptor - самые шустрые, но шумят при раскручивании (до 10 000 об)
Арал-Су ---- а красные?
сбагривают партию по завышенной цене.
отличаются в основном скоростью вращения/надёжностью+бесшумностью которые при перепрошивке можешь изменить.

разные модели под один цвет красят чтобы сбагрить
Gela Kaxidze