Компьютерное железо

Стал сильно шуметь кулер на процессоре (Thermaltake Contac 21).

При чём, до этого не шумел, я только вентилятор снял, убрал комки пыли с него и с радитора где достал. Закрепил назад, ну это невыносимо, очень шумно, ещё раза два переставлял, ничего не поменялось. Больше 2х лет уже, люфт приличный (видимо пыль уравновешивала). Можно ли заменить только сам вентилятор, а не весь кулер.
Jasurbek Kripton
Поставь любой адекватный по шуму и размерам крепления 3-4 pin =например Arctic Cool
Алексей Кулимзин
Лучший ответ
Jasurbek Kripton т. е. 3-pin без проблем встаёт в разъём 4-pin? Насколько я понимаю, просто будет работать на макс. оборотах ?
Jasurbek Kripton arctic cool F9 pwm. идеально подошёл! И по габаритам и 4пиновый, очень тихий!
Насколько я понял, проблема в вентиляторе. (кулер - это совокупность всего охлаждающего оборудования). Может помочь его разборка, чистка и смазка. Обычно этого хватает на 1-6 месяцев.
С другой стороны, у вас стоит обычный унитарный 4-пиновый ветилятор. Купите точно такой новый и не морочьте голову.
Jasurbek Kripton Спасибо, остаётся только найти 4-пиновый, 92мм.
Без люфтов капают предназначенную для не нагруженных подшипников качения и скольжения симликоновую СИ180 и при слабых люфтах СИ350. При сильных люфтах применяют густую смазку. Из дедовских и распространенных пойдет литол-24. Графитка не приемлема... рядом электроника, а графитка токопроводяща. Если помажете густой силиконовой смазкой, то будет лучше так как не тянет на себя пыль и держится до 5 лет.
Иван Ольшански
Примерно, раз в год-полтора беру самый обычный пылесос+снимаю с него щетку, выключаю свой комп, снимаю крышку системного блока
и _ОЧЕНЬ_АККУРАТНО_ собираю ВСЮ пыль внутри+из кулеров итд. Ставлю обратно крышку системника. После такой очистки (это минут 10) полностью умолкает весь шум/гул/свист итп :)
Aleksandr Prozorov
Вентилятор это и есть кулер. Меняй и не слушай тех, кто будет советовать смазать, это ненадолго помогает.
Amazing Nml Kid
Возможно был поврежден провод контроля оборотов при условии что куллер 4 pin.И куллер стал работать на макс оборотах что привело у увелечению шума. Кулер наверно высоко оборотный от 4к .
Можно найти в интернете сам вентилятор.
Но дешевле и проще поменять кулер.
если он реально шумит адски ты повредил лопость
Лёнчик )))
Виталик Ткаченко Вот тут я оценил юмор...