Компьютерное железо

Много ли в приросте скорости составляет 0.1 Ггц в процессоре?

Вот есть процессор Intel Core M со частотой 1.2 Ггц и ускорением Torbo Boost до 2.6 Ггц, и тот же процессор с частотой 1.3 и разгоном до 2.9
Существенно ли это отразится на скорости компьютера? Если это возможно, приведите какие-нибудь примеры, мол, в первом случае такая-то программа запустится за секунду, а во втором за полсекунды, например. Ну, если так возможно вообще просчитать)
И параллельный вопрос - встроенный в этот процессор графический процессор Intel HD 5300 - что он сможет потянуть из игрушек?
0.1 Ггц это 100 Мгц .Пример у тебя процессор 2 000 Мгц, 100 Мгц это 5% , а значит ускорение работы процессора на 5%.Если у тебя программа которая использует исключительно скоростя процессора запускается за 1 с, с увеличением частоты на 100 Мгц она будет запускатся за 0.95с .
Руслан Нигматулин
Лучший ответ
2,9 повеселей, чем 2,6, а для игр дискретная нужна
Частота не для сравнений, видеокарта вполне пойдет
ну смотри в чем соль. Если брать ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОЦЕССОР, то:
все будет зависеть от промаха (краха) кэша, хотя вероятность составляет 90% и данных, которые нужны для расчета, и где они находятся (на том же HDD или уже в ОЗУ или еще лучше: в кэше процессора ...Также многое зависит от частоты ОЗУ, скорости произвольного доступа к данным (HDD end SSD,флеш, прочее) доступа.... Вотт тебе конкретный пример:
Есть процессор, 1.1 и 1,2Ггц. Разница составляет 100000000 Гц. Другими словами столько тактов за промежуток времени. Это все расчеты (берем все остальное идеал)
Как мы знаем, кэш работает на частоте процессора, т.. е задержки гараздо сокращаются, при условии что в кэше уже будет данные, а иначе пконтроллер обратится к памяти с произвольным доступом и потребует данные, а память озу оч уж медленная, по сравнению с процессором (потому что память (уровни кэша) работают на частоте процессора (ХОТЯ РАНЬШЕ ТАКИХ ВЫСОТ НЕ МОГЛИ ДОСТИГНУТЬ И "дела были плохи"), так вот, когда контроллер запрашивает данные, они копируются из медленной ОЗУ в процессор. Возьмем стандартную память 1600МГц, пропускной способности 12,8Гбайт/сек, чтобы только отправить данные (не берем в учет все остальное, включая запросы на шины адреса), то 1,1Гц в сравнении с 1600Мгц-(1 МГц (MHz) = 1 000 000 Гц
1 ГГц (GHz) = 1 000 000 000 Гц или 1 ГГц =1000 МГц) разница маленькая будет (так как взяли процессор с очень низкой частотой). Если взять 3Ггц, то разница будет существенная.
К чему это я?
Вот смотри: (если все остальное идеал) то:
за 1 такт, процессор обработает свое "полное состояние"(при условии что все данные есть в ОЗУ... Если же процессор 3Ггц, то он будет пропускать 2 такта за еденицу времени, другими словами его производительность делится на 2((В МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, КОГДА КОНТРОЛЛЕР ЗАПРАШИВАЕТ ДАННЫЕ ИЗ ОЗУ!) Вероятность краха кэша около 90%. Алгоритмы уже солее надежные.... Если рассматривать 2 разных процессора, то нужно учитывать все: от кол-во транзисторов до архитектуры (это ТОЛЬКО В ПРОЦЕССОРЕ!) Это все я рассказал на пальцах. На деле намного сложнее.... ПРИМЕЧАНИЕ: ДАННАЯ СХЕМА РАССМОТРЕНА ПРИ НАГРУЗКЕ НА ПРОЦЕССОР 100%
5300 на низких только затащит разве что дотку или какую-нибудь подобную игрульку, игры до 2011-2012 года с натягом на средних вытащит
а эти 0.1ггц не стоят того, чтобы проц начинал жрать больше энергии и греться, ничего почти не дадутсущественный прирост в скорости открытия программ дает ссд и в работе, в тяжелых приложениях его хоть до 5ггц гони не хватит однохуйственно, это же мобильный проц ептыи че за модель такая, где буст идет аж с 1.2до2.6ггц? ничего не путаешь?
Garantservise Gs
Артём Искандяров macbook air с ретиной новый)
bioshock infinite на максималках пойдет на видюхе этой?
Если процессор может поддерживать частоту памяти LPDDR3 1600 и при наличии такой же частоты памяти-то у вас будет разгон, а разницу вы практически не заметите между 1.2 Ггц и 1.3 Ггц
Азат Яфаев
Игры пойдут, потому что процессор такой уже опробован в моделях на винде, обзоры есть на ютубе.
Михаил Книга