Компьютерное железо
Сколько служит в среднем SSD Vertex 3 120 Гб? Иногда меняется система, диск служит основным...
Лет 7-10 то он точно должен прослужить. А то и больше
4 года и служит. Может и через неделю умереть.
Первый раз про такой слышу,
ссд надо хороший покупать, самсунг 850 про, например.
Alexey Kozhevnikov
я брал года три назад... и скорость чтения и записи ничего...
Насчет твоего не знаю . На мой 5 лет гарантию магазин дал! Plextor .
Так что как-то по фигу, если выйдет из строя - заменят! Пока 2-ой год идет !
Alexey Kozhevnikov
у меня тоже гарантия.. уже по-моему 3 года служит.. думаю сменить на бомбовый, а этот оставить для прочих нужд... игруху может какую туда установить можно...
есть идеи по новым бомбовым? шустрым....
на вертекс 4 например можно записать до 400 тб инфы. после чего он сдыхает. так что можешь прикинуть. хорошие ссд выдерживают до 800-1000 тб.
Паршивый SSD, у меня у самого такой. Работает уже больше 2-х лет. Периодически пере устанавливаю винду, примерно раза 3-4 в год. И каждый раз реанимирую SSD во время пере установки, как написано на сайте, программкой OCZToolbox выполняю Secure Erase. После этого поживее начинает работать SSD, а до этого прямо умирает по скорости, почти как HDD становится.
Чего и вам советую делать.
Надеюсь еще прослужит годика 2, пока кризис, а там глядишь прикуплю, что-то новое, побыстрее и на 256 гб. :)
Чего и вам советую делать.
Alexey Kozhevnikov
ну да.. так сибэ....
какой монстр скоростной из новых посоветуете? желательно БОМБУ...
у всех по разному, смотря сколько данных презаписывается
Alexey Kozhevnikov
система иногда меняется (редко)... игра перезаписывается например.. клиентская... иногда софт по мелочам... ничего сверхъестественного вроде...
Alexey Kozhevnikov
я думаю самсунг 850 про возьму.. для меня приемлемо.. на 256-512 гиг...
Читайте руководство, как правильно настраивать ССД диски. Трим, Акхи и т. д... У меня HP 120 гб работает как часики. Может и 5 и более лет прослужить...
Установил их несколько сотен, до сих пор все живы - здоровы. Самому старому около 5 лет уже, если не ошибаюсь, всё до сих пор в порядке.
На будущее - несколько простейших правил в использовании SSD:
1. Не допускать их заполнения более, чем на 80%.
2. Не включать шифрование и сжатие.
3. Хотя бы 1 раз в 2 года делать TRIM (влечёт за собой потерю ВСЕХ данных на диске - обязателен предварительный бэкап).
2. Не включать шифрование и сжатие.
Alexey Kozhevnikov
огромное спасибо.. все эти три пункта выполняю... при триме возвращаю за 3 минуты систему с софтом взад)) акроинс хорошая вещь)