Компьютерное железо

Скорость флэшки. Почему она падает?

При копировании (записи на флэшку) скорость падает, причем сначала она ого-го, относительно того что потом.. В разных программах смотрел и везде так же.. сначала до 10 взлетает, держится какое-то время а потом вниз... Это флэшка такая или я чего не понимаю?
Valery Mickevich
Ну, используется дисковый кэш. Потом кэша становится мало и падение...
Арсен Аветисян
Лучший ответ
дело в том, что сначала файл копируется в буфер/кеш в память озу и параллельно начинает писатсья на флешку.
Максим Ц
это еще ок, я для фото взял флеху, там до 1 мб не доходит
Макс #####
Флешка видимо отформатирована в NTFS. Поэтому сначала показывает нереально большую скорость а потом реальную. Если отформатируете в FAT32 то скорость будет более стабильная
Саша Панаев
Скорее всего ваша флешка отформатирована в файловую систему NTFS. Поэтому такое поведение.
Но это не единственный вариант.

Вот один из моих опытов.
Копирую файл размером 1,45 Гб на флешку Трансенд V60, 8 Гб. Прогресс бар очень быстро показывает примерно треть полоски и оставшееся время 20 сек (?), потом процесс замедляется, и показывает что осталось 60 сек (?). А когда полоска доходит до конца, …. в этом состоянии «висит» 40 сек, и только после этого процесс заканчивается. Время копирования при этом получается 2 м 48 с. В общем, неадекватно. Это особенность конкретно системы NTFS.
А в exFAT (как и в FAT32) – процесс-бар ведет себя «правильно» , сначала показывает, что осталось 2 м 30 с, потом 2 м, и так далее.
Время записи exFAT – 2 м 30 с
Время записи FAT32 – 2 м 55 с

Файловая система exFAT
http://winitpro.ru/index.php/2011/06/20/fajlovaya-sistema-exfat/

Сравнение Fat32, NTFS, exFAT на флешках и внешних жестких дисках
http://pc-hard.ru/softarticles/1-fat32-ntfs-exfat-comparsion.html
Цитата:
То есть при использовании NTFS мы почти ничего не теряем, кроме неверной скорости копирования и информации о времени его окончания. Хотя некоторым такая «информативность» может потрепать нервы.
Евгений Лупырь
2.7 мб это вполне нормальная скорость для юсб 2.0 флехи
Чего хотел от бюджетного варианта?!