Компьютерное железо
Вопрос по поводу видеокарты MSI GTX 960 GAMING 4G
Доброго времени суток! Вопрос в общем то вот в чём : я хочу собрать новый комп так как в моём почти всё уже устарело . Процессор подходящий я подобрал (intel core i5 4690k) а вот видеокарту я ещё нет . Думал взять MSI GTX 960 GAMING 4G, именно эта видеокарта привлекла меня, потому что в ней стоит 4 гига памяти вместо стандартных 2 . Но меня смущает её шина в 128 бит . Сможет ли она нормально раскрыть весь потенциал этой видюхи ?
По важности объем видеопамяти в карте на втором плане, на первом мощность чипа. Самый мощный GM200 (GTX Titan X), на втором месте GM204 (GTX 980/GTX 970), эти карты high-end уровня (GM204 high-end до четвертого квартала этого года максимум). Карта GTX 960 из себя представляет карту mibble уровня, в ней GM206 чип мощность которого равна 50% от GM204 и 2 Гб видеопамяти что выглядит разумно. Важно понимать, излишний объем видеопамяти не повысит мощности чипа (!), а только лишь при определенных условиях слегка повысит его эффективность. Скажу просто, 4 Гб для 960 это совершенно бестолковая трата денег. Про видеокарту я закончил.
Теперь про центральный процессор и его баланс с видеокартой. Ты выбрал хороший, мощный процессор с которым может во всю силу работать абсолютно любая видеокарта, здесь есть излишек мощности которую ты не сможешь оценить. Что я предлагаю? Два варианта:
1) Забыть про GTX 960 c 4-я Гб видеопамяти и сэкономить по меньшей мере 200 руб., потом обновиться через год-два.
2) Постараться сэкономить на центральном процессоре если это позволяет прейскурант и ограничиться каким ни будь i5-4590, а освободившееся средства вложить в.... Вариант "А", GTX 970. Вариант "Б", R9 290X которая стала дешевле 970 но правда хотя достаточно мощная, по своей сути устаревшая карта, плюс не поддерживающая всяких приятных плюшек от nvidia, но зато дешевле при той же мощности.
Я закончил.
Кононенко Сергей Михайлович
А теперь вопрос да видиокартачка средне ценового сигмента! Но если брать сейчас такую карту то стоить подумать что уже многие игра едят больше 2 гигабайт памяти а значит даже если чип с легкостью обработает графику и физику данных задач то вот памяти для хранения явно не хватит это выявляют тесты в которых явно недостаток памяти выражается миганием и исчезновением текстур! От сюда следует что доплатить за 4 гига с залогом на будущие очень хороший и умный ход!
Должна, хотя не уверен, если сомневаетесь берите 970 или радик 280х, 290.
Подкопи на gtx 970
не берите, много видеокарте есть которые поддерживает 4 гига
если блок мощный берите R9 280X - R9 290
Шина решает, бери r290x 512бит
Коля Марков
А куда Вы эту шину, извиняюсь, совать собрались?
шина не главное, вместо этого недоразумения купи нормальную карту как р9 280х
это всё шина

Core i5 для такой видеокарты мало, это во-первых. Во-вторых, нужно смотреть характеристики материнской платы перед покупкой видюхи и смотреть требования, по поводу блока питания.
При выборе видео отталкивался отсюда 3dnews.ru/913279, порекомендовал ту, которую ты написал, сначала тоже смутился в ширине шины в 128, думаю это нормально, должна быть хорошей, придет через пару дней
купить 970, а шина не причём
Влад Кутузов
и получить 3.5 гб памяти XD
если монитор не более фулл чд тогда можно взять либо 380 или 960, что дешевле то и бери и не обязательно 4 гига они дают прирост в 2-3 играх максимум, лично я взял 380 с 2Гб вроде нормально только с дровами пришлось танцы проделать с бубном, раньше нвидиией пользовался но 128 бит удел начальных карт, уже думал сэкономить на 950 потом плюнул и взял что было дешевле. Время нынче неудачное для приобретения карт. 1) доллар 2) жадность нвидии сделать хотя бы 192 бит.
бляьб не тупи 960=680. бери и недумай пока есть
память не вилияет на шину у меня самого gtx 960 gigabyte g1 gaming 4gb с fx-8320 все просто супер