Компьютерное железо

Примерно через 30 минут после запуска компьютера он начинает шуметь, а на индикаторах цп показывает не 0-10% а 40-50%

Народ, что делать? Все очень плохо.
В общем нагружается у меня комп очень сильно, начинает гудеть на всю комнату. Но только через какое-то ко-во времени, минимум 30 минут. Даже если все выключено, и работает всякая мелочь типо скайпа и оперы, он все равно гудит.

Вместо gtx 460 я поставил подаренную другом 550ti видеокарту. И тут началось что-то страшное. Блок питания у меня на 500. Скрин ведра скинул.
Отличалась эта видеокарта от моей старой тем, что имела не 1гб памяти. И еще сильно гудела, когда запускал игры. Но тут все в принципе зависело от самой игры. Какие системки у игры, так такой громкостью гудеть и будет. Играл на в gta v, был раза 4-5 синий экран, потом перестал. Может потому что настройки игры немного сделал пониже, может еще что. Гудела конечно, но работало все нормально, 60 фпс на низких.
Все было нормально, пока не установил ведьмака 3. Самые минимальные настройки - в среднем 35 фпс. Поиграл один день. Под конец дня вырубился интернет. Решил не разбираться и лег спать. На следующий день перезапустил роутер, интернет заработал. Через 30 минут заметил, что комп начал шуметь так, как обычно шумит с какой-нибудь игрой. Почистил диски, реестры, проверил на вирусы и тп. Почистил комп от пыли. Все равно гудит. Захожу в любую игру, даже примитивную - начинает тормозить, включается какое-то слайдшоу, играть невозможно. И так теперь все время. Можно включить комп, быстро включить какую-нибудь игру, и поиграть в нее 30 минут нормально, потом начнет загружаться цп и начнет шуметь.
Знаю, что комп и под минимальные ведьмаку не подходит. Но ведь играет.
И потом, самое забавное то, что тоже самое у меня было и на старой видеокарте gtx460 с 700мб памяти. Она, в отличии от 550ti не гудела в играх, была совсем тихая. Но вот тоже случилась такое несчастье. Помогла переустановка винды.
Пока писал пояснение к вопросу комп уже загудел. В общем что с одной видеокартой, что с другой одна и та же история. Только первая у меня продержалась лет так 5. А 550ti выдала мне такое где-то через год. По хорошему конечно менять все надо, начиная с процессора, но денег нет.
Если делать из этого всего вывод, то мне кажется, что я просто что-то сломал в компе ведьмаком. Винду переустанавливать совсем не хочется, тем более перед сессией. Надеюсь кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема, и как ее можно решить. Заранее спасибо.
Есть перегрев, а есть вирус майнер, заразная штукень, может вывести из строя видеокарту, смотри в интернете что это за херь.
Flint Scout
Лучший ответ
Равиль Рамазанов Проверял комп пробником dr web и анти малвер - не нашел
Да куллер у тебя от грязи перекосило вот он и гремит.
Охлаждение не даёт, отсюда и тормоза.

Либо куллер менять либо смазывать
Вадик Шевченко
Ищите какой процесс нагружает машину. Возможно срабатывает антивир, особенно если он из бесплатных. Проведите дефрагментацию, проверьте периодичность сканирования системы антивиром. После включения выждите 1-5 часов в простое, возможно система занята самооптимизацией. Тогда только дождаться окончания.
Жека Шаровкин
Всё равно. Вероятнее всего - перегрев. Внимательно смотри систему охлаждения процессора и видюхи. Поменяй термопасту.
смотри какой процесс нагружает комп - AnvirTaskManager
Что с системой охлаждения, проверь под куллером есть такая смазка на процессоре, она могла высохнуть, нужно заного смазать значит, на счёт проседаний ФПС, честно, сказать не могу, но есть предположение, что мамку сменить нужно, а вообще проверь, на сколько греется проц и всё ли нормально с блоком питания, кстати, сколько GTI 550 требует?
Jack Walters
Равиль Рамазанов Точно не скажу. Замерял на сайтах, ставил примерно свою систему +/- видеокарты (первую и вторую). Вторая, 550ti, выдавала меньше цифру к блоку питания. А в играх и прочих больших задачах шумит она давно, я уже не обращал внимания, до этого моменат. Гудит стабильно, не прерываясь, 34%пц и слайдшоу в играх.
Гудят вентиляторы на кулерах и в БП очень часто. Причина - отсутствие смазки, поскольку втулки на сухую не есть хорошо. С подшипниками немного проще, но и им смазка не помешает. Разбираешь кулер, откручиваешь вентилятор, в центре корпуса вентилятора должно быть отверстие (иногда закрытое резиновой пробочкой). Набираешь в шприц (так удобнее) машинного масла (типа для швейных машинок) и капаешь на втулки.
Вращение должно быть практически очень легким, с учетом работы магнитов.
Отсутствие одной или нескольких лопостей на вентиляторе - однозначно в утиль.
Перекосы при монтаже - исправить корректной установкой (руками).
Nasriddin Tursunov Тоже вариант!
Попробуй поменять термопасту! На видюхе тоже есть процессор, разбери и смажь заново! Стоит 1 шприц около 100 рублей! если все равно будет жужжать, то скорее всего думаю что то с вентилятором на видюхе самой! Если вентилятор, то это не особо страшно у меня тоже гудит после некоторого времени игры!
Равиль Рамазанов Но у меня то еще и проседает, да так, что вообще ни одна игра идти нормально не может