Не обязательно... буки могут спрятаться в оперативку, в процесс переустановки или файлы переустановки, в микрочипы некоторых устройств, на других дисках компьютера (физических и логических; ежели таковые есть), или просто не дать себя стереть, настроить интернет (маскированно и защищённо) на самозакачку раз в сутки ...
Есть буки поступающие и похитрее, например... заблокировать определённым образом кусочек пространства на диске от записи поверх, и при следующем восстановлении файлов, ежели пользователь выберет - восстановить этот симпатичный файлик... или в виртуальной машине (сложно находимой, естественно) собственного производства побыть всё время, а потом - прыгнуть в машину реальную... и т. д. и т. п.
Тем не менее, от значительной части бук - переустановка ОС может помочь, значительная часть бук довольно проста и не продумана... значительная часть...
Компьютерное железо
Подскажите, при переустановке ОС, вирусы и трояны удаляются качественно?
Если все разделы грохнуть то скорее да да. Если только диск "С" то нет. В зависимости от вируса, некоторые в оперативку залазят. И без вытаскивания с ПК модулей его не выдернуть оттуда.
смотря кто и как установит)))
Если формат диск с - качественно.
За исключением...
Только если делаешь полное форматирование диска. Не быстрое. Тогда качественно.
Нет. Если ты полностью не снесёш старую винду могут остаться. Но и этого мало. вирусы и трояны могут установиться снова, вместе с заново установленными программами из дистрибутивов.
формат раздела установки, а затем устанавливай и всё будет хорошо, если и другой раздел не заражён
Да
В основном при форматировании да.