Компьютерное железо
Как сделать грозозащиту ADSL-модема? (или где купить оную если есть готовая) А то линия связи - воздушка...
воздушка проводная должна быть заземлена, если оптика - то тебе не страшно попадание молнии в несущий ее трос. Единственная защита - хорошее заземление везде!
Аполлон Каприз, Мармарис
Эх, если б оптика... А заземление как организовать вообще? Ростелеком не желаем этим заниматься (всем пофиг, это Россия, блин)...
не будь идиотом гроза выключи все и подожди сгорит не расплатишся
Аполлон Каприз, Мармарис
Ещё бывают грозы ночью...
Аполлон Каприз, Мармарис
А какого хрена я должен буду расплачиваться, если сраный Ростелеком не может нормально грозозащиту сделать?!
Погуглите насчет абонентских защитных устройств (азу) -главное чтобы с заземлением были и защитой по току и напряжению.
% попадания молнии так низок.... что коментировать не хочется. поставте модем через хаб сетевой. Но если молния попадет то как правило не в линию связи а в сеть розетки, а в этом случае кхм защиты нету, разве ток модем адсл с модулем вайфай и подключать комп через свисток. Но в любом случае куда бы не попало через любой провод проникнет в розетку а там уже что есть защита что нет.
Вам надо ноут или планшет от акб без связи с розеткой, вайфай модем. и тогда при любом раскладе хана ток модему. Но повторю надо быть жутко не везучим чтобы сие произошло и не сработала защита сети при наличие заземления и громоотвода .
Аполлон Каприз, Мармарис
Низок-то низок, но мне не повезло, блин...
Сгорел сегодня вечером...
Аполлон Каприз, Мармарис
А что такое хаб сетевой?
не спасет.
Аполлон Каприз, Мармарис
И что ж тогда при каждой грозе новый модем покупать?!
у меня в частном доме каждый год убивает один роутер после грозы, на провайдерской стороне тоже вылетает что-то. Есть разные защиты 1- просто на пару сажается полупроводник, выполняющий функцию ОПН (ограничителя перенапряжения). 2 - два таких полупроводника сажаются между каждым проводом и землей. Второй вариант предпочтительней.