Компьютерное железо

Кто придумывает байки, что тепловыделение пропорционально ватам? FX-4350 в разы горячей i7-4790K или i5-го?

Не смешите мои тапочки...
васья ватты и температура это савэршэнно разныя весчи.
Олег Денежкин
Лучший ответ
Наверное байки придумывают безграмотные люди.
Т. к. tpd - требования к теплоотводу зависит не от потребляемой мощности процессора, а от предельной температуры.
Сергей Кот
Бабур Гуламов то есть лампа накаливания 120вт и 85вт будут иметь одинаковые требования к теплоотводу и соответсвенно выделяемая мощность одинаковая?
Дополнительно

Типичное тепловыделение
125 Вт
против
Дополнительно

Типичное тепловыделение
88 Вт
Так ведь, вроде, все очевидно - нет? Тепловыделение связано с потребляемой мощностью через КПД - чем выше, тем меньше будет рассеивание (при прочих равных). КПД у современных процессоров не высок, мягко говоря. Но это - то, что у них общее, отличаются же - техпроцессом, особенностями архитектуры. И при более-менее равном КПД процессор на более тонком техпроцессе будет выделять меньше тепла при большей производительности - это да, но и потреблять он будет меньше. Что и позволяет говорить о такой пропорции.
Пример из заголовка не корректен - у процессоров разные техпроцессы. 4350 - 32 нм, 4790 - 22 нм. Что сразу дает большое преимущество 4790 в плане тепловыделения. Таки - да, 4350 горячее - заметно, но не " в разы". Все логично.
Виталий Сидоров Чем меньше площадь кристалла, тем хуже рассеивание...
Студенты Стз-551 Ох и бред же. i7-4790 намного горячее, это все знают, и мало того, чем меньше вольтаж -тем обычно больше нагрев на одинокавых проводниках. Возьми провод полторашку меди, кинь на него 220 Вольт и 380, при равной силе тока какой греться будет больше?
Маркетологи. На деле же - чем выше TDP - тем холоднее, при равной производительности, практически всегда. Это физика, природа, от нее не убежишь.
Как пример - процессоры Интел намного горячее, чем AMD, в общем зачете, уровень TDP у них ниже, так как ...90 градусов Цельсия легче охладить и отвести тепла радиатором и прочим, чем 60, тобишь, 90 можно сбавить кулером до 70, в то время, когда 60 можно сбавить тем же кулером до 50, разницу чуешь? В два раза. Это потому что атмосферная темпа на уровне 20-30 градусов обычно. На деле - это нихера не значит. Значит только эффективность, и стабильность. Которая, кстати, сейчас, у AMD выше, так как продукт более качественный и производительный за те же деньги, припой вместо жвачки в процессорах, и просто архитекутра новее. Но Интел тоже рулит. рулит ламерами в основном, но и не только, есть у них решения на наше время неплохие относительно, просто стоят в разы дороже.
Виталий Сидоров Мой 4930К холоднее 4790K, но горячее 8350...
Сергей Митрошин то есть это маркетологи говорят, что обогреватель 2,5квт греет лучше, чем малыш на 0,7квт?
Закон Джоуля — Ленца
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата СИЛЫ ТОКА на этом участке и сопротивления участка.
Мощность в электрической цепи равна произведению силы тока на напряжение. P=I*U
Из этого следует что сила тока равна Мощность разделить на напряжение, чем больше мощность, тем больше потребляемая сила тока. I=P/U
А из этого следует... вернёмся к.. -Количество теплоты... пропорционально произведению квадрата СИЛЫ ТОКА...
Вывод - тепловыделение всётаки пропорционально ваттам.
Vladimir Коvazki
Шамиль Мухаметзянов Всё не верно абсолютно. TDP - это уровнь к требованию теплопакета для функционирования данного устройства. А номинальная и средняя мощность потребления электроэнергии зависит от устройства и его функционалых особенностей, никакого прямого отношения не имеет к TDP. То есть, даже средняя мощность не относится к тепловыделению, не говоря о номинальной, мало того, тепловыделение даже не относится к какому-то единому TDP, так как нету единого TDP, для разных изделий - разное. Кроме того, энергопотребление меряется по параметрам ACP, SDP и другим.
тепловыделение пропорционально потребляемой мощности, т. е., Ваттам, но только в пределах одного поколения одного типа процессоров :)
Олег Денежкин исчо адин мыслитель, какая хер разница какое поколение? если проц сожрал 65 ватт, он должен их кудато деть по закону сохранения энергии, а девать кроме как в тепло ему некуда