Компьютерное железо
Перегрев процессора ПК не выключается при этом?
В простое температура процессора достигает 65 градусов. в нагрузки 95-100 градусов. Intel i7 4790k без разгона. охлаждение Cooler Master seldon 120v plus (водянка) проверял установлен правильно. термопаста в порядке хорошая. проблем с установкой нет . вентиляторы работают .Максимальная рабочая температура72.72 °C .В нормальной ситуации процессор должен был нагреться до пороговой температуры, а затем выключится пк. сработать защита. 96 градусов и более это реальный перегрев? Лично я думаю неисправна сама помпа . Другие вероятности есть и какие?
В самом проце есть датчики перегрева . И не зависимо от того ,,какое охлаждение стоит, отключат комп даже при отсутствии вообще охлаждения . У меня проц нагревался до 108 гр . при простом радиаторе, а в парам. проца предельно рабочая была около 80-ти . Проверял - этим, показывало разные температуры ядер .( сменил проц потом )
https://yadi.sk/d/Ny1ORAxuhWKtZ
Думаю что водоблок не причём - проблема в самом проце .
https://yadi.sk/d/Ny1ORAxuhWKtZ
Mr. Ulugbek Juraev
не тем - AIDA 64 проверял .
Улан Саудабеков
камни редко бывают неисправны . завтра уточню греется ли все остальное. помню случай был грелось все . но пк не вырубало. блок питания оказалось. тото и странно что 95-100 градусов ядра и камень сам с такой температурой в нагрузке. мать пк не вырубает. если кроме камня температуры не где не привешены? нужно бы кулер другой поставить и проверить. если результат тот же то может и камень.
Часто вздутые конденсаторы на материнке или в обрыве ведут к таким результатам. БП тоже может влиять. Охлаждение лучше ставить стандартное, родное, тогда можно что-то говорить, а сейчас мы только гадаем. В последнюю очередь можно и на процессор подумать - бывает. Особенно если он ОЕМ, а не BOX.
Улан Саудабеков
вот и для меня загадка. Если блок питания то по логике все должно греться сильно включая видеокарту и жесткие диски? не верю что один только камень. завтра уточню момент. я и сказал нужно воздушное поставить и посмотреть температуру камня. по другому не проверишь. если кодеи вздулись то он бы часто вырубался, а тут не фига. датчик температур на него не похоже. тогда часто тоже выключатся должен. не факт конечно.
Проц брак или скальпировать или менять в магазе.
А может водянка сама неисправна. Хладагента в ней нет или воды что там я не знаю. Попробовать бы обычный большой кулер воткнуть, хотя бы как у меня Zalman CNPS10X Performa http://www.dns-shop.ru/catalog/i140435/kuler-zalman-cnps10x-performa . Очень эффективный кулер. Раньше у меня боксовый кулер стоял на i7 870. Стоял 5 лет, начал греться по ядрам до 99 градусов аж, я заменил термопасту (не помогло), еще пару раз заменил, проверил крепление и перекос (тоже не помогло), купил новый кулер, ща 59 градусов по ядрам при стрес тесте даже. А так уже тоже думал неужели скальпировать...
Есть вероятность что тротлинг выключен в биосе. Поэтому комп не вырубается. А проц держит)
Чудеса какие-то! При исправном водяном охлаждении такого в принципе быть не может! Проверь на ощупь: радиатор и отводящие трубки системы охлаждения должны быть одинаковой температуры по всей длинне. Если нет - проверь помпу и заполнение системы жидкостью. A температура аварийного отключения задаётся в БИОС. Если не слушается БИОСа - проц на свалку.
Улан Саудабеков
водянка замкнутая заводская. меня и смущает то что ядра 95-100 градусов . сам камень тоже . при этом пок не отрубает. в простое 65 градусов. завтра скажу пусть щупает. сгорит на фиг железо если не устранить. я бы кулер на воздухе поставил и проверил. но вот и смутило то что защита не срабатывает.
Улан Саудабеков
Да меня человек убил ))) мол штатные вертушки две не справляются с охлаждением. Noctua NF-S12A мол поставит и порядок)) родные блин крутят на 2000 оборотах . у чела тоже самое стоит и без разгона в простое Температура i7 4790K В простое 27-32
Проверь БП