Компьютерное железо
Какую термопасту использовать для тяжелых игр, типа GTA?
Несколько раз менял термопасту у процессора, так вот возможно я неправильно что-то делаю, но после того как я поиграю в тяжелую игру которая серьезно должна нагреть процессор - то радиатор тупо прикипает к процессору и нужны некоторые усилия что вновь снять его, но самое главное это в играх и в компьютере в целом начинаются фризы если термопаста выкипает или высыхает как правильно.. какую термопасту надо наносить чтобы играть в серьезные и большие игры и каким слоем? Я вроде наношу небольшим слоем полностью по поверхности процессора, правильно-ли я делаю?
То что радиатор прилипает, объясняется элементарными законами природы. Нечего его снимать каждый час. Далее. Почему вы считаете, что ваши проблемы вызваны перегревом? Проведите измерение максимальной температуры процессора в игре.
Михей Лесничий
Первый раз когда я нанес термопасту и поиграл в GTA, через какое-то время температура вновь вернулась на высокую и начались фризы, в следующий раз я нанес куда более жирный слой, чем прежде. На какое-то время это помогло, но сейчас мне кажется фризы вновь возвращаются. Так вот думаю может все дело в термопасте или в радиторе? Возможно стоит взять хорошую термопасту и потом как-нибудь возьму хороший радиатор с достойным охлаждением процессора и тогда лаги пропадут?
Причем тут термопаста. Да некоторые тп достаточно хорошо прилипают к теплораспределительной крышке. Но и фиг с ним это нормально
термопаста не прокладка а заполнитель неровностей (вытеснитель воздуха) между металлическими деталями, литол никогда не прикипит и не высохнет один раз намазал и забыл, но он чуток хуже термопасты, может радиатор слабый?
Михей Лесничий
Возможно слабый, но для этого процессора он идеален, собственно как и процессор им обоим 7 лет.
Ты доираешься что сломаешь кристалл или дорожки порвешь. Не ведись на миф с еженедельной заменой термопасты. Она представляет из себя кремниевое соединение и не должна быть жидкой, она должна лишь заполнять микропоры между процем и радиатором, а не лежать толстым слоем и быть мокрой. Для хорошего охлаждения лучше организуй правильный поток воздуха в системе, что намного сложнее, чем дергать туда-сюда проц. Вбей в гугле "Тест термопаст" и увидишь результаты испытаний с замерами температуры, и выбери лучшую.
И вообще если у тебя много времени и ты энтузиаст охлаждения заморочься поставь себе СВО с внешним радиатором за окошком.
Рекомендуется термопаста классом не ниже, чем Arctic Cooling MX-4. А делаешь правильно. Тонким слоем по всей поверхности процессора.
П. С. Задумайся о замене системы охлаждения компьютера, прикипает радиатор к процессору отнюдь не из-за термопасты.
Михей Лесничий
Спасибо, то есть стоит поменять радиатор на более мощный с хорошим охлаждением?
охлаждение купи качественное термапаста не причем
сменить радиатор на более эффективный
Первый раз слышу, что термопасты делятся в зависимости от нагрузки играми...
Возможно не справляется радиатор-вентилятор с охлаждением.
1. Замена кулера
2. Термопаста асил-3, кпт-8
1. Замена кулера
2. Термопаста асил-3, кпт-8
Михей Лесничий
КПТ-8 - разве хорошая? Замена куллера - это вариант, но пока денег нету, есть деньги только на термопасту.
Иван Мыглан
ЧЕМ ВЫЗВАНО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ К ТЕМПЕРАТУРЕ проца?