Компьютерное железо

пассивная работа возможна? если снизить частоту до 2500mhz? (на i5)не вредит процу-материнке?

кулер scythe ninja, часто низкая нагрузка на проц, хочу через биос снизить частоту до 2500мгц, от этого не повредиться процессор или материнка?

и возможен ли такой пассив?
Игорь Оношко
Если в биосе есть возможность игнорировать отключение кулера - то можно опытным путем подобрать частоту при которой проц не будет перегреваться с отключенным охлаждением.
Рахат Конысбай
Лучший ответ
i5 вообще сам регулирует частоту! Какая твоя забота? Может и до 1800 снизить, если сидишь в инете! Дополнение к твоему дополнению : если кулер не крутиться у тебя комп вообще не включиться! Пассив нам только снится ! :)
Игорь Оношко перегревается при 3400,
если ограничить в 70% максимум загруз проца, то норм.
не совсем понимаю что такое "пассивная работа", но можешь спокойно урезать частоту, процу ничего не будет. Либо множитель либо частоту шины уменьшай.
Husan Anvarov
Игорь Оношко пассивный - значит только радиатор.
и какой в этом смысл? у тебя кроме процессорного кулера разве больше нет вентиляторов? и может быть нет HDD который шумит громче тихого вентилятора?
ну ладно, если нет других источников шума и корпус достаточно открытый думаю что в пассиве он вытянет не топовый i5, можно даже не уменьшать частоту
если есть другие вентиляторы или hdd просто уменьши обороты вентилятора на проце до минимума 300-400 об, если и в этом случае он тебе покажется громким купи другой с гидродинамическим подшипником и низкими оборотами
уменьшение частоты процессора путём уменьшения множителя безопасно и ничего не повредится
Sasa Peciu
Игорь Оношко не слушал "тишину" ещё по настоящему "тихих" вентиляторов!
А оно вообще включится? Многие мамки без кулера пищат и не желают работать. Выдаст ошибку, что неисправен вентилятор CPU
Игорь Оношко пробовал, включается
кроме снижения частоты, можно еще и пару ядер отключить - весь этот функционал выполняется ШТАТНЫМИ средствами через BIOS.
Дулат Бекенов
В принципе можно, если заставить думать материнку, что кулер на самом деле есть. Однако смысла особого в этом нет.
Ваня Герца