Компьютерное железо

Проблема с нехваткой оперативной памяти

Мужики, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. Процесс svchost использует 1ГБ оперативной памяти и напрочь вешает систему, пока его не снять в диспетчере. Что это за процесс мне рассказывать не надо - сам знаю. Такая проблема только на одном компе. На вирусы проверял - чисто. В чем причина такой активности?
Снятие этого процесса к краху других приложений не приводит. Все равно тут что-то не так...
Maxsim Cetverov
Ты же вроде системный администратор Юра?
Вот Юрок, читай:
svchost.exe - это системный процесс, который нужен для запуска системных служб (их много и все перечислять нет смысла т. к. зависит от многих факторов). И именно поэтому их может запущенно от 4х и до бесконечности (каждый отвечает за какую-то службу).
1) Разумеется самое простое и распространенное - это перезагрузиться. Как говориться, "Семь бед - один ресет". Зачастую хватает именно перезагрузки и многие проблемы могут исправиться (хотя порой даже и временно).

2) Наши любимые вирусы... Проверяем компьютер на их наличие. Даже если у тебя уже стоит антивир, то не стоит забывать что есть вирусы, которые не определяться одним антивирусом, зато другой их запросто найдет. Базы то разные и алгоритм так же. Поэтому проверь бесплатными версиями продуктов от наиболее популярных разработчиков, например Kaspersky Security Scan, Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIt!.
Они однодневные/одноразовые и после проверки можешь их удалить.
Так же можешь попробовать программой Malwarebytes Anti-Rootkit.
3) Проверь обновления Windows и установи их если имеются
4) Напротив, отключи Автоматическое обновление Windows (Windows 7, Windows XP, Windows 8, 8.1).
5) Кликаем ПКМ по самому "загруженному" процессу и выбираем "Перейти к службам" Видим список служб, за которые отвечает этот процесс... Теперь нужно методом "тыка" отключать по очереди каждую. Чтобы понять какая именно грузит. Отключать службы можно либо нажав ПКМ по Моему компьютеру, выбрать "Управление", а затем "Службы"
Либо просто в Панели управления найти "Администрирование" и там ссылку на Службы
Как отключить думаю сам разберёшся...
6) Кликаем ПКМ по процессу и выбираем "Завершить дерево процессов"
7) На системном диске, в папке Windows есть одна интересная папочка с названием Prefetch. Она нужна для ускорения работы служб и сервисов. Удали её .. Потом заверши дерево процессов.

8) Если есть процесс wuauclt.exe, то в папке Windows удали все папки с папки SoftwareDistribution, а затем убей процесс этот.

9) Попробовать Восстановить сисетму или откатить её на несколько дней назад (если есть возможность)

10) Как вариант - удалить всё в папке *:\WINDOWS\system32\Tasks, а затем завершить дерево процессов.

11) Ну и наконец самый радикальный и жесткий способ - переустановить систему.

После каждого способа очень желательно перезагрузиться.

Так же могут быть проблемы в том, что оперативная память даёт сбой и не справляется. Можно попробовать вынуть планку и посмотреть на поведение системы, а потом другую.

Ещё может быть такое, что какая-то программа хочет обновиться, но не может почему-то (например антивирус даже). Поэтому она грузит и этот процесс и весь компьютер в целом. Понаблюдай за тем, как реагирует система на запуск программ. Может она начинает "тупить" именно тогда, когда после автозапуска загружается какая-то программа. Тут уж либо помочь ей обновиться, либо удалить и переустановить.
Валера Сизов
Лучший ответ
Maxsim Cetverov Сисадмин, да какой есть. красный диплом. но ведь всем известно как эти красные дипломы получают... (если честно то начинающий и больше по железкам шарю чем в ПО)
1. перезагрузка. проблема как раз при запуске системы. данный вариант сразу отпадает.
2. сканировал комп в безопасном режиме утилиткой доктора веба и в обычном режиме штатным антивирусом есет (лицензия) - чисто.
3. обновления винды отключены
4. см. 3 пункт
5. как вариант, попробую заняться
6. завершаю процесс - система разгружается, все норм. но ведь каждый раз так при запуске делать не будешь, верно?
7,8,9,10 - сомнительное мероприятие, по мне пользы не принесет
11. самый верный вариант, согласен. но хотелось бы обойтись без этого
У меня была такая хрень, связано это было именно с деятельностью вируса....
Ербол Узаков
Жека Белаш
http://www.comss.ru/list.php?c=virus_scanners - прогоните несколькими сканерами, для уверенности.
да я сталкивался
Maxsim Cetverov и как решил без переустановки?
Герман Тихенко есть такой проц и он отвечает за 5 - 6 служб
нажми на него правой кнопкой и щелкни перейти к службам. там будут выделены те которые его нагружают и отключи не нужные