Компьютерное железо

Можно ли считать погнутый текстолит видеокарты браком?

Купил видеокарту gigabyte gtx970 после нескольких дней использования заметил, что текстолит под чипом выгнут! На работе не сказывается, но выглядит ненадежно. Имеются ли основания для тревоги? Спасибо.
Вопрос адресован в 1 очередь ремонтникам.
->Имеются ли основания для тревоги?
И да, и нет.
В случае с тяжёлой СО (системой охлаждения) видеокарты допустимо определённое искривление, не влияющее на целостность многослойной платы и пайки компонентов. Второй вариант искривления - сильно затянутые болты СО. В обоих случаях плата сгибается "внутрь"(в сторону радиатора).
В твоём же случае желательно заменить, т. к искривление "наружнее" и влияет на место BGA-пайки чипа (При перегреве возможен отвал/сдвиг именно в месте искривления).
Александр Морев
Лучший ответ
Руслан Керейбаев Не нравится мно это. Вроде бы покупаешь дорогостоящий товар, а тут бац тебе брак. Ладно будем решать.
Скорее у всех так, они же не от руки радиатор затягивают, как Бог на душу положит, там фиксаторы имеются, так что скорее всего именно у этой модели у всех такое искривление.
Если только робот случайно не засунул туда две термопрокрадки вместо одной)))
Макс Солохов
раньше по госту был бы брак
ну да, хорошего ничего. Впрочем менять тебе это никто не будет. Это я тебе как сервисник говорю.
Narek Airapetyan
Руслан Керейбаев Учитывая длину карты можно пожаловаться на то что не лезет к корпус, уже меняли по этой причине. Вопрос только в том стоит ли менять, серьезная ли проблема?
Если работает то впринцепе пофиг
Руслан Керейбаев Как бы не отказала после пары недель работы..
Довольно лёгкая карточка, GeForce GT750Ti, начала лагать и выдавать артефакты, спустя около 4х лет, присмотреося к текстолиту, он погунут, небыло экстмелальных температут, в играх и майнинге так же не эксплуатировалась, вот вопрос, как xpeна? ?‍♂️
Ну да, щитается браком как бы, тебе нужно срочно отнести им и взорвать им мозг. Они тебе будут конечно говорить: "Да это ты там что то натворил", а ты не обращай внимания на это и говори им, что мне не нужно возращать деньги, просто поменяйте, он сразу поменяет.
Q*
Qeydarli ***
Руслан Керейбаев Будем разбираться..
Qeydarli *** а да, в течение двух недель ты можешь поменять, а они могут тебя отгаваривать по-разному. время тебе тянуть: " Да мы починим", "В ремонт отнесите, вы сами"