Компьютерное железо

Какая схема ОЗУ быстрее 1 планка по 8 Гб или 4 по 2 Гб? Просто любопытно.

D\
Dastan \\\
Две по 4 Гб в разные каналы. Почти все современные материнки поддерживают двухканальный режим работы памяти, потому схема с двумя или четырьмя планками будет немного производительнее, чем схема с одной или тремя планками. Но только при условии, что все планки одинаковые.

Материнки с трехканальной памятью - редкость. Забивать все слоты двухгиговыми планками также нет смысла - если в будущем захочешь нарастить память, обойдется дороже.
I Am Nobody .
Лучший ответ
быстрее 4 по 2 Гб, но не более 4-5%, в играх может эффективнее, а ещё лучше 2 по 4 гб
Бери одну на 8 - потом захочешь еще одну на 8 взять.
А если возьмешь две по 4, то потом слотов может не хватить - мало ли, вдруг у тебя на материнке всего 2 слота под оперативку
Пропускная способность 2х планок в двухканальном режиме В ДВА РАЗА выше чем одной, но эта пропускная способность излишня для большинства современных приложений. Так что разница в производительности будет до 10% в играх и до 30% в проф. приложениях.

P.S. "до" это значит от нуля, тоесть прироста производительности с некоторой вероятностью в каких то приложениях может вобще не быть.
Роман Мешков
Разница в производительности 5%.
раньше у меня стояла одна 8 гб, в итоге стоит 4 х 4 гб . Главное чтоб были одинаковые
На современных компах уже разницы нет.
Разницы нету просто если взять 8 одну, то вероятность того что скорит велика, лучше брать по одной по 4 и просто если одна сгорит другая будет работать, так что лучше бери 2 по 4 и всё чем одну по 8!
Женя Питеров