Компьютерное железо

на экране ноутбука периодически появляются артефакты (Полосы, квадраты и т. д.).

это началось после того как мы с другом поменялись ОЗУ, я ему одну на 4 гб а он мне 2 по 2 гб. подскажите как исправить проблему? и ещё,изза необходимости смены термопасты уже давненько перегревается видюха, может ли это поспособствовать как то артефактам?
Чип отходит. Похоже надавили на кулер или нагнули карту. Вероятно греть надо. Возможно и из-за перегрева, который повлиял на пайку. Ещё вздутые конденсаторы везде, на карте и на материнке.
Максат Умбетов
Лучший ответ
Алексей *некрашевич написанно было, после замены ОЗУ... не тупи
Батыр Заитханов это чаще всего происходит когда играю
Кирилл Сундеев Перегрев на пайку повлиять не может.
Очередной дэбил-игроман, которому напели, что на недобуке можно играть?
Макс Вдовин
Думаю, никакой связи между перестановкой памяти нет. Просто совпадение. Скорее всего, видик помирает. И пора отнести ноут в сервис-центр как минимум для полноценной диагностики. А может и для замены видеочипа. Было бы неплохо указать полную модель бука - тогда можно сделать предположения уже сейчас - есть статистика по отказам тех или иных аппаратов.
Алексей *некрашевич и похорошему отчет аиды или эвереста
Алексей *некрашевич ТС тут до этого создавал [url=https://otvet.mail.ru/question/183236621]ТЫК[/url] нужно для начала ТО сделать...
Как то раз после замены памяти получил артефакты, поначалу грешил на видик, но после проделанных тестов, в частности memtest86+ выявилась битая планка памяти. всё решилось заменой памяти.
Yohan Garry
Роман Александрович Мемтест не тестирует кусок памяти, откушенный интегрированным видео, поэтому отловить планку, из-за которой все работает норм и только глючит интеграшка - это фантастика. Если машина в целом криво работает - поверю, но если все ОК и только артефакты - нет. Такое Мемтест даже за неделю прогона даже случайно не отловит. Или попали в 0,00001%, когда видик почему-то откусил память не кратно параграфу. Т. е. при повторной загрузке и тесте была бы иная картина распределения и можно было ничего не поймать.
Для начала попробуй вытащить обе ОЗУ и где контакты хорошенько протереть их и поставить назад. если же проблемы не решилась проверь на memtest, установи программу AIDA или CPU cool, посмотри все показания что именно греется и вообще греется, если же не греется есть пост карта вставляешьон покажет тебе видимую причину, обычно такие признаки видяхи или в меньшем случае битой ОЗУ, если же проблемы с видяхой открыть провести полную профилактику смазка кулера маслом, замена термопасты, если же это не помогло, поджарив видяшку феном под 350 градусов пока флюс не закипит не перегрев, потом весь флюс смыть Флюсоффом, и наслаждаться, ну последнее лучше проделать опытными руками ли СЦ.
Алексей *некрашевич советуешь ему купить станцию, POST, и ТО сделать? есле-бы человек знал все это, он бы не писал тут...
Роман Александрович Спасибо! Чем больше прогревастов - тем больше работы у нормальных мастеров, которые знают, что "прожарка" - обман, такого ремонта не существует, а дохлый чип нужно менять.
Виктор Пятаченко Если первая жарка хорошо вымыв флюс посадить на термостойкий герметик все будет работать идеально, проверенно на личном опыте, а не на словах... Это в любом случае нужно будет все проделать, а замена чипа на китайское *авно, которое еще не известно как будет работать и отдавать ему за это около 2000-2500.. Вам виднее профессора..
протестируй планки памяти по отдельности, одна из них битая. советую программу memtest86+

P.S.
возможно, перегрев видяхи. Есле видео встроенная то память 99%