Компьютерное железо

До скольки можно разогнать intel Core i5-4690K на мат. плате ASUS Z97-K

ссылка на проц. http://www.dns-shop.ru/product/6f4f20cffcce3120/processor-intel-core-i5-4690k-box/
ссылка на мат. плату https://www.asus.com/ru/Motherboards/Z97K/
Так же какой кулер можно купить для разгона этой всей системы? поделитесь опытом кто уже разгонял процы на данной мат. плате
у меня он при 4.5ггц работает с охлаждением Deepcool GAMER STORM которое у меня уже 3 цп пережило. в играх в среднем 60 градусов. максимально до 77 прыгает при рендеринге видео в after effects и premiere pro. там все 4 ядра на 100% работают. больше смысла нет гнать там уже значительно температура вырастет затраты на охлаждение того не стоят.
Oleksandr Plesha
Лучший ответ
Всё от кулера зависит.
У меня мать MSI с помощью OC Genue спокойно сама выставляет 4 ггц на этом проце.
**
****** *****
до 5.0 на этой плате и до 6.2 на GA-Z97X-SOC Force LN2
Лично разгонял
Ук Рэч
Марина Белова Ух ты, на ней и оптический выход есть :))) Не только в шумахера с железом играть - но и музычку через ресивер цивильно слушать :)))
Абсолют Хлебокомбинат Азота хватило на год?
Слишком не надейтесь. Если бы все процессоры хорошо гнались, то Интел продавала бы их уже разогнанными без индекса К. До 5 гонится один из сотни. До 4.5 один из 10. Это как лотерея. Через ваши руки должны проходить сотни процессоров, чтобы вы выбрали себе подходящий, а остальные - продавали ничего не подозревающим пользователям.
Babken Nazaryan
Михаил Романец На воздухе 4,6 стабильно держу 24/7 в течении 4 месяцев
до 4,4 думаю обязательно получится, а дальше как повезёт. лучший куллер ноктуа 15
Разгон возможен до 4.5ггц. Водянку бери, deepcool captain 240.
Василий Лупу
4,5 без скальпирования - край
вертушка - thermalright true spirit 140 и выше
Шамка С Кусары
сергей степанов правилно говорит. кулер водяной или ноктуа с башенкой. хочешь занятся оверклокингом то тебе следует купить кулер тыщ за 5-7 + охлаждение сокета тоже потребуется, но и мать должна быть крепкой чтоб вывозить тдп. а так разгони его до 5 Мгц и если все норм, темпер не более 70, синиго экрана нет, то можно пользоватся. в эвересте тестируй.
Сергй Кошмарюк
stanislaw-97 Может всё же до 5 гигагерц? А то я даже "Спектрум" до 7 мегагерц разгонял :-)
Бери водянку и разгоняй до 5.0 ГГц
До 4.5-4.6 на хорошем кулере, кулер нужен не дёшевы за $70 и продуваемый корпус.
Тоха. -> Разгонять без опыта опасно, можно потерять дорогостоящее железо. Лучше потренируйся на более дешёвом варианте б/у с сокетом 775-ым.
Каждый процессор и материнская плата имеют индивидуальные разгонные характеристики, но главное это плавность разгона и постоянный контроль температуры всего железа. На данном процессоре максимально допустимая температура 72.72°C.
Кулер следует брать медный, желательно с большими лопастями, поскольку их размер определяют шум работы. Обычно его цена более 1000 р.
*Даже заводских 3,9 ГГц потенциально разгона с помощью утилит, при оптимизации производительности ОСи хватит за глаза для всех игр. Дальше всё будет зависеть от видеокарты.
Sapar Bek
Бери водянку и гони до 5.0
Думаю, 5.0, нужна вода.
Разгоняй, пока дым не пойдёт.
Евгений Грознобойцев пока он не загорится
Собственно добавить особо нечего. Но я бы посоветовал комбинированное охладение. то есть и пара кулеров, и водяное, плюс водяное в идеале самому собрать, потому что хорошее стоит емае. Плюс максимальная частота, зависит от каждой платы отдельно, у кого то на такой же может быть одна, у кого то другая. Потиху гони, проверяй. Сутки потратишь, зато потом кайф
*)
***jin*** )(@t@by4
Процент того, что ты его разгонишь до 5ГгЦ 1 из 500. Удача... И ни факт что он будет работать на ней стабильно, насчет водянки, есть громоздкие воздушные куллера, но они такие же можные как и СВО. Другое дело - собранная СВО, а не готовая...
до 4,4 думаю обязательно получится, а дальше как повезёт. лучший куллер ноктуа 15, ещё водянка ништянг, жидкий азот лей сколько хочешь))))
От кулера зависит.
Metis ***
Водянка 5.0
4,5 у него максимальный разгон, некоторые заливают жидким азотом и до 5 разгоняют. оптимальнее всего взять водную систему охлаждения (водянку), советую NZXT Kraken X61 Liquid Cooler сам взял, очень тихая, вентиляторы регулируются и мой Intel core i7 6600K охлаждают до 30 градусов, в играх до 50-60. Конечно, можно поставить и воздушный кулер, но его надо чистить, он занимает много места, шумит, да и в конце концов портит вид пк (многим неважно). 4960К немного горячее, хоть и версия раньше. Ты собираешься его разгонять или выбираешь кулер для обычного использования?
Miksel 2012
Все у кого я спрашивал про мат плату Asus B5-Plus говорили что это ерунда и там нельзя гонять проц i5-4690k в итоге я разогнал проц макс 4.8 Ghz но уже вылеты начались, так что на 4.5 Ghz выдержит а твоя мат плата хоть до 6.0 Ghz выдержит, только вот водянка нужна будет.
Тем кто хочет гнать проц в будущем, знайте, берите бокс версии! Мой проц гонится до 4.8 с напрягом в 3.90v без скальпа на куллере Thermalright true spirit 140 power при температуре не выше 60! При этом куллер крутится на 70% Собирал другу на i7 4790 oem версии так вообще обалдел он у него просто печь какая то, при том что все комплектующие одинаковые совершенно!
с водянкой до 5 ггц без проблем
Pena Esen
4.3 сам пробывал на corsai h110i gt
Не до сколько
4.5GHz если сильно охладить то частота будет высокая.
Evgeniy Gorshkov
смотря какое охл
до дыма и запаха жареным)
если честно то проци мона разгонять хоть до 10 гигагерц но штука в том видержит ли материнка такого перегрева и кулер у меня вон печька амд FX я ее до 8 гигагерц разогнал у меня материнка пропалилась вокруг проца
4.2 без повишения напряжения
Hovo Hovo