Компьютерное железо

Каковы преимущества и недостатки видеосерверов на базе Windows и Linux?

Какая нагрузка на CPU? Какие поддерживаются форматы видео? Объем необходимого места на диске (к примеру 1 камера ведет съемку в течении 1 недели при работе 4 ч/сутки) в разных системах? и тд
P.S желательны ссылки на сайты для детального изучения
* Руслан *
Преимущество серверов видео-записи на Windows больше чем на Linux системах. На Linux серверах, - только лишь у одной программы видеозаписи доступно PTZ. Но на Linux настройка сложнее. А на Windows всё проще. А насчёт вместимости видеоархива - так это зависит от конфигурации железа. К примеру на профессиональный системах видеозаписи eVidence, если взять сервер видеозаписи модели Sigma 480L, то при одновременной записи с 48-ми IP видеокамер этой же марки в HD качестве и круглые сутки, - то архив храниться примерно около месяца (это при 24-х терабайтах в RAID). После этого срока (когда 24 терабайта забито), самые ранние записи архивов будут подтираться. Архив храниться в закрытом формате eVidence. И что бы сконвертировать скажем в AVI или WMV, то с клиентом идёт специальный конветор.
Андрей Рыбаков
Лучший ответ
Какая нарузка от одной камеры может быть если расивер с одноядерным процессором и частотой 400 МГц пишет с камеры круглые сутки и еще не с одной а сразу с 8 камер как у меня на хард NAS
Павел Санин
Евгений Гарявин казалось что NAS это не хард, а сетевое хранилище... или разницы не?:)
* Руслан * Мне больше интересно каковы будут различия работы в разных ОС.
камера камере рознь... и какую нагрузку могут давать камеры на цп?... или они там у вас супер пупер мега зд камеры?:)
просто для саморазвития предлагаю подключить дома камеру к пк (пойдет любая камера), можно включить даже скайп и глянуть сколько все вместе будет отжирать ресурсов цп включая скайп + сетевая карта... потом все это выбросить и оставить одну камеру которую еще нужно мотать из стороны в сторону чтоб картинка не была статичной и можно было заметить нагрузку на цп:)
в камере свой процессор.... собран прям с матрицей вместе, так что до пк дойдет уже обработанный сигнал...
в наружной камере может и впринципе должен стоять низкочастотный преобразователь... это еще проще.