Компьютерное железо
Виснет компьютер! Пока никто не может определить причину:( Мать, оперативка или процессор?
Здравствуйте! Два месяца назад купили на горбушке комплектующие и собрали комп. Пару недель назад вышел из строя HDD, поменяли, а на прошлой неделе комп начал зависать. Изображение замерзает, манипуляторы перестают функционировать. Зависает капк правило после 5-20 минут работы. может зависнуть прямо на приветствии или при выключении. Подумали сначала на ОС. Переустановили. Не помогло. Установили др ОС и на др HDD. Не помогло. Тестировали видео-карту. Карта работает нормально. Вот теперь непонятно, что дальше делать... это материнка, оперативная память или, не дай бог, дорогой двух-ядерный процессор... сегодня наверное отдам в ремонт и пусть там разбираются, но всё-таки, как вы думаете, что это? не случалось у вас подобного? Спасибо!
в моей практике, такое частенько бывало из-за червя, но чистая переустановка ПО это исключает. если началось после установки другого харда, возможно из-за него, т. к. от харда тоже многое зависит. но если ставили другой хард, это тоже исключено. возможно, шина IDE или SATA (смотря какой хард) грешит. или южный мост. на некоторых материнках на него не ставят радиаторы, а это необходимо. он отвечает за проц и оперативу.
процентов на 70 (хотя конечно надо смотреть все железо) я думаю, беда в материнке.
PC Wizard попробуй потестить
Качественно определить виновника можно только имея эталонные процессор, память, видеокарту, блок питания, стабилизатор напряжения. Проверяться имеет смысл только при загрузке с LiveCD - гарантированно нормальная ОС чистая от вирусов.
В журналы событий смотрели?
греться может ещё и сам чипсет, и любая железка на мамке. посмотри не вздутые ли конденсаторы
Первое, что приходит в голову после 16 лет общения с компами - охлаждение. А потом уже БП, и прочие заморочки.
программка CPU-Z смотрим напряжения на процессоре, а вообще да походу БП грешит на сколько он мощностью и кто производитель?
Блок питания скорее всего! А температура нормальная у процесора?
у меня такое на старом было! Мне кажется, что это что-то с блоком питания!
оперативную память проверить необходимо. блок питания не дал бы стартовать ОС или вообще при загрузке повешал комп. если материнка греется, комп из соображений безопасности вообще выключает питание.