Компьютерное железо
когда пищит компьютер -чего нужно считать?)
Если спикер (при включении) то интервал между писком (например: три коротких), смотришь тип биоса в твоей мат. плате и разбераешь что это значит.
Числа
Так свой имидж заработала?
Роман Ресенчук
завидуешь?)
ворон считай
От 10 до 1 а потом самоуничтожение))
считай, что компьютер сломан
Считай сколько раз пищит, а также слушай сколько из них длинных и сколько коротких, потом посмотри в интернете что это значит
Роман Ресенчук
а у кого их считать?)
надо посчитать звуковые сигналы
Award (Phoenix — Award) BIOS
1 короткийТестирование прошло успешно
2 короткихВозможны небольшие замечания. На экране может быть предложение войти в BIOS и проверить настройки. Не лишним будет проверить крепление шлейфов жесткого диска, DVD-ROMа и дисковода
3 длинныхНе подключена клавиатура или ошибка контроллера клавиатуры. Если с клавиатурой всё в порядке, то ремонтировать или менять материнскую плату
1 короткий и 1 длинныйПроверьте и/или почистите оперативную память
1 длинный и 2 короткихПроверьте видеокарту. Возможно она не плотно вставлена в слот или не крутится вентилятор
1 длинный и 3 короткихПроблема кроется в системе видеопамяти. Возможно потребуется ремонт или замена видеокарты
1 длинный и 9 короткихОшибка чтения из BIOS. Можно попробовать вытащить батарейку на полчаса. Если не поможет, то перепрошить BIOS или в ремонт
Повторяющийся короткийЛибо неправильные напряжения на выходе блока питания, либо проблемная оперативная память
Повторяющийся длинныйЕсли компьютер пищит длинными сигналами, то скорее всего не работает оперативная память
Повторяющиеся перекаты от высокой к низкой частотеПроблемы с центральным процессором
Непрерывный сигналЯвные проблемы с блоком питания, требуется замена
AMI BIOS
1 короткийВсё нормально
1 длинный, 1 короткийПроверьте напряжения блока питания
1 длинный, 4 короткихНе найдена видеокарта. Необходимо проверить нормально ли карта вставлена в слот
2 короткихОшибка чётности ОЗУ. Проверьте правильность установки памяти. Попробуйте выключить сканер и/или принтер
3 короткихОбнаружена ошибка в первых 64КБ памяти. Проверьте правильность установки памяти или замените память заведомо рабочей
4 короткихНеисправен системный таймер. Возможен ремонт материнской платы или её замена
5 короткихНадо смотреть центральный процессор, возможно плохой контакт. Можно попробовать достать его и поставить обратно. Если не помогает то менять процессор
6 короткихНе подключена/неисправна клавиатура или плохой контакт штекера с гнездом
7 короткихНеисправна материнская плата или один из её компонентов. Менять или в ремонт
8 короткихОшибка чтения видеопамяти. Попробуйте другую видеокарту
9 короткихОшибка чтения BIOS. Возможно потребуется замена или перепрошивка микросхемы BIOS
10 короткихОшибка записи в энергозависимую память CMOS. Возможно потребуется замена микросхемы или ремонт материнской платы
11 короткихОшибка в работе кэш-памяти. Материнская плата нуждается в ремонте.
1 длинный, 2 короткихНеисправность видеокарты или плохое соединение монитора с видеокартой
1 длинный, 3 короткихНеисправность видеокарты или плохое соединение монитора с видеокартой
1 длинный, 8 короткихНеисправность видеокарты или плохое соединение монитора с видеокартой. Возможно видеокарта не плотно вставлена в слот
Сигналы отсутствуют, просто чёрный экранЕсли компьютер вообще не пищит, то это проблемы с процессором. Возможно плохой контакт или согнута/отломана ножка процессора. Или требуется заменить процессор.
Непрекращающийся звуковой сигналПроблемы с блоком питания или с перегревом процессора
Phoenix BIOS
1-1-3Ошибка чтения или записи энергозависимой памяти CMOS. Проверьте батарейку на системной плате. Возможно потребуется замена микросхемы или материнской платы.
1-1-4Ошибка контрольной суммы BIOS. Потребуется замена или перепрошивка микросхемы
1-2-1Материнская плата нуждается в ремонте или замене
1-2-2 или 1-2-3Не прошёл тестирование один из контроллеров DMA. Если отремонтировать не получается прийдётся менять материнскую плату
1-3-1Не прошла тест оперативная память. Почистите контакты или замените модуль или модули памяти
1-3-3 или 1-3-4Ошибка чтения/записи первых 64КБ ОЗУ. Проверьте оперативную память
Award (Phoenix — Award) BIOS
1 короткийТестирование прошло успешно
AMI BIOS
1 короткийВсё нормально
Phoenix BIOS