Компьютерное железо
Как исправить перегрузку жесткого диска?
в компе стоит 2 жестких диска, на одном система а на другом фильмы фото и все такое. Очень часто они оба перегружаются, не в одно время но все же. Как то можно решить эту проблему? Или горбатого могила исправит? Не оч то приятно когда перегрузка 100% и все что запущенно стоит на месте. Комп довольно таки мощный, но вот только в них проблема (((
Стоит проверить на наличие свободного места, и добавить его хоть немного, как уже сказали выше, можно очистить диск от ненужных файлов, виндовой программой очистка дисков или к примеру прогой Ccleaner (я ей пользуюсь. работает вполне, заодно и устранит ошибки реестра, если комп долго не чистился и не проверялся).
Так же стоит провести дефрагментацию данных на дисках, чтобы головки излишне по диску не бегали, разыскивая кусочки программ и данных.
Возможно стоит нарастить количество оперативной памяти (минимум 2 гБ, а лучше 4 Гб или больше), так как при малом объема оперативки идет частое обращение к дискам.
Александр Цветковский
8ГБ оперативка, диски заполнены оба меньше чем на половину. Как сделать дефрагментацию? ничего не случиться с данными?
Периодическая дефрагментация дисков тоже не мешает. Владельцы объёмистых дисков, глядя на десятки свободных гигабайт, не задумываются, что диск, заполненный более чем на 88% (свободных 12%, столько же изначально зарезервировано под рост MFT), дефрагментировать почти невозможно - даже API дефрагментации не может перемещать данные в MFT зону, свободного места для маневра просто нет. Так что избавиться от перегрузки диска в таком случае можно, освободив >15% объёма - столько же обычно требуют (должны, ибо используют виндовые API) дефрагментаторы. Стоит добавить к 15% ещё несколько гигабайт - закачки сплошь немалые.
Хотя линейные скорости чтения/записи диска на первый взгляд заметно больше сетевых, излишне беспорядочное перемещение головок может сильно испортить реальные скорости. Поэтому в случае многозадачности (проги помимо клиента, активно использующие диск, да и просто некстати спящая винда) делу теоретически может помочь NCQ (требует переключения контроллера жёстких дисков из режима эмуляции (совместимости с) IDE для SATA-устройств в нативный SATA), но чаще вредит (и NCQ, и AHCI)
так не пишите туда ничего!
проверь архивацию данных, может в ней дело