Компьютерное железо

Среднестатистический срок жизни блока питания в компе?

Читая отзывы в инете, узнал что в плюсах пишут "несколько раз отключали электричество и на нем это не сказалось", то есть это типо хорошо уже что он несколько отключений электричества пережил... Ну или "год-пару лет проработал", а у некоторых и пол года выдерживает.
Мой блок питания, один самых дешевых китайский в одном из самых дешевых компе, прожил 8лет (!)... это же сколько за это время было отключений света... к тому же все эти 8лет я комп вырубал из розетки (что наверное равносильно отключению света... а значит он пережил минимум 5000 отключений света).
Неужели нынешние бп такие хиленькие?
Алекс Алекс
в среднем от 3 до 8 лет.
не обязательно отключения света. намного чаще в них вспухают конденсаторы от перегрева или просто от времени. пробивает мосты, диоды и прочее. причем часто незначительно вспухший кондер приводит к более крупным неполадкам в БП. у меня есть тоже дешовые которые работают более 8 лет. ну и будут работать если охлаждаются и работают не в перегрузе.
Данил Бец
Лучший ответ
всё что работает на электричестве сгорает не от отключений, а во время включений и чуток процентов во время работы. твоя теория неверна. а дохлое место это некачественные электролиты и не только в блоках питания, которые высыхают. Повезёт с электролитами БП будет работать долго и упорно.
Игорь Швецов
Разные бывают. Есть хрень, а есть качественно собранные. В среднем вторые живут намного дольше.
Ilhom Ergashev
Мой честно отслужил 6 лет. Сейчас, видимо, из строя вышел, надо будет заняться ремонтом. Но, что примечательно, работать перестал "однажды просто не включившись", т. е. не после аварийного выключения, а на ровном месте. Видно, отработал уже свое. Замечу также, что к сети напрямую компьютер никогда не подключаю, только через пилот со встроенным предохранителем. В идеале, конечно, лучше будет подключать через бесперебойник.
Кирюха Ёрш
Игорь Швецов бесперебойник нужен писателям, которые забывают сохранять написанное а прочим они особо ненужны, тем более стоят дорого и срок их службы мал. Пилот лишним не будет, только не известно что всунули внутрь, возможно одно лишь название пилот чтоб побольше содрать за простую розетку, а эффекта ноль
Хз, я даже не знаю, что это, и никогда не лазил в сисблок, хотя комп с 2003го стоит.
Марат Бах
Алекс Алекс я бы тоже не знал что он называется блок питания, если бы не начал ужасно жужжать и тарахреть в нем вентилятор, в сц сказали износился просто, и что в блоке питания большинство коненсаторов вздулось, а значит он долго не проживет... а ведь если он сдохнет, но часто и материнку или еще что-то спалит...
Гарантия год, в среднем работает три года.
Алекс Алекс в том и дело, мало чето... у большинства тех у кого сейчас относительно старый комп их дешевый китайский блок работает минимум лет 5... вот думаю, может дело еще в том что в нынешних блоках куллер снизу блока а не сбоку? ну мало ли не туда дует может)) (при обычном расположении бп вверху системника)