Компьютерное железо

Как проверить блок питания компа?

Не работает комп, грешу на блок питания. Какие провода позвонить или может предохранители какие сгорели.
вынимаем из компа включаем в резетку потом замыкаем зеленый и черный вентилятор на нем должен закрутиться и по табличке замеряем напряжения между любым черным и нужным цветом
Дмитрий Павловский
Лучший ответ
Сергей Самодуров Спасибо за картинку, очень поможет)
Первым делом нужно замерить дежурку, если есть - уже хорошо, потом старт блока (замыкаешь зеленый с черным) и смотришь все напряжения (+12, -12, +5, -5, +3.3) и наличие сигнала Power Good.
g.zeos.in/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
для начала замкни его проволочкой (черный+зеленый вроде) и вставь в розетку+включи не подключая ни к чему. Если не заработает - проблема как минимум в нем самом.
Открой и посмотри на наличие проблем внутри, если что-то вздулось или вам просто покажется неправильным - загугли, там все подписано что есть что.
Ну а дальше - с паяльником заменить эти элементы в блоке питания на новые.

Подробнее сказать не могу ибо не мастер:)
чем вы его проверите?
есть инструмент?
несите в ремонт или методом замены
Faxri Xayatov
Сергей Самодуров Есть мультиметр, покупать не охото новый. Есть блок от старого компа, но он не подходит.
Конденсаторы проверить.
Иван Молошин
его надо открутить и снять.. отключив от всего..
потом надо открутить 4 винта на нем..
снять крышку и выдуть всю пыль из него.. капитально так..
собрать и подключить..
я думаю этого будет достаточно. и все заведется..
Алексей Рябцев
Сергей Самодуров Врятли, после грозы погас комп.
Отсоединяете штекера питание от всех комплектующих. Выдергиваете широкий штекер из материнской платы. Замыкаете зеленый провод с любым черным. Если блок не подал никаких признаков жизни то можно разобрать посмотреть. Если заработал то прозваниваете вольтаж на штекерах питания. желтый и черный 12 вольт. красный и черный 5 вольт. Ну а дальше спрашивайте
Сергей Самодуров Спасибо, попробую!!!
Сергей Самодуров Пропеллер не заработал, конденсаторы в норме, так как током бьёт когда из розетки отключен блок и пищит характерно. Что дальше смотреть?
Так, давайте по порядку: компьютер совсем не включается, и это произошло внезапно?
Блок питания проверить предельно просто: попробуйте его заменить.
Сергей Самодуров Комп погас после грозы и не запускается. Чтобы поменять, нужны бабки, а тратить их не охото. Есть старый блок, но он не подходит к новому компьютеру.
в ремонт
Сергей Самодуров Самой охото сделать.