Компьютерное железо
в ноутбуке подскажите? по питанию и вентиляции
1) обязательна ли покупка для ноутбука подставки? 2) блок питания компьютера уже включает элемент защиты от скачка электричества или надо докупать отдельно?

нужно отнести его к мастеру, пусть откроет, прочистит кулер и заменит термопасту, это дешево обойдется, кроме того, ноутбуки нельзя ставить на мягкое, на диван, на колени, под ноутбуком есть кулер, который охлаждает процессор, когда Вы ставите его на мягкое, то он не может брать холодный воздух, чтобы охлаждать процессор.
ноутбук нельзя резко дергать, переворачивать в темпе, если нужно перевернуть в рабочем состоянии, нужно делать это плавно, иначе хард диск царапается и умирает, а если у Вас SSD диск, тогда нет проблем, его можно крутить в руках как угодно
Евгений Збицкий
Насчёт диска улыбнул. ну ты и ляпнул
нет, достаточно чтобы он стоял на ровной не мягкой поверхности желательно без пыли и подальше от ниток -)
да включает и по сути сам по себе бп ноута защита ноута по питанию - сгорела зарядка пошел купил новую
подставка вещь не обязательная если держать бук на поверхности не перекрывающей доступ воздуха к вентиляции, то есть на ровной гладкой.
роль ибп в буке выполняет батарея.
1 необязательно
2 это обычный предохранитель, который не всегда спасает
Kosta Mikic
а почему кто то говорит (пишет сейчас) что бп уже включает в себя предохранитель от замыкания ?
1Обезательно эта хренотень будет нагреватца
Все компьютерные блоки питания импульсные им не требуется стабилизатор и никакая защита не нужна там в нутри всё имеется.
А подставка желательно, У меня на работе стоит и меньше всё греется
Подставка для нового ноутбука не нужна если его правильно эксплуатировать (не на диване, паласе и т. п.) На самом деле она снижает температуру в среднем на 3-7 градусов. Со вторым вопросом можно не заморачиваться чистого синуса все равно не получить.