Компьютерное железо

Можно ли использовать для ноутбука другой блок питания?

Если в оригинальном на вход идет примерно 1.5А, в другом блоке -1,8А.
В оригинальном на выходе - 20 V 4.5A . В другом - 20 V 3.25 A, то есть характеристики немного разные...
Roma Melkonyan
Вольты должны быть такими же. Амперы можно и повыше. Сколько ноуту нужно, столько он ампер возьмёт. А вот если на блоке ампер меньше, то нагрузка на блок будет большая. Если ноуту требуется 3 А, а блок 4 А, то это даже хорошо, блок меньше напрягаться будет, греться, дольше проживёт.
Александр Шкарубин
Лучший ответ
слабоват второй
Юра Богатов
Не стоит. Другой можно, но током не ниже оригинального и с тем же напрягом. У тебя у нового ток ощутимо ниже, это не хорошо ни для блока, ни для ноута, один работает на перегрузе, второй на недонапряге из-за просадки
Сергей Калинин
Roma Melkonyan благодарю
Главное чтобы напряжение другого БП небыло больше чем у родного, если ток чуть выше- норм
Максим Зайко
напряжение такое же, а то, что ток больше - не страшно
нагрузка больше, чем ей надо не возьмет.
и будет запас по мощности у нового - меньше будет греться
не знаю, я для машины брал от прикуривателя, универсальный, там только наконечники для входа разные,
у тебя ноут от батарей работает, а от розетки заряжает её.
Vladimir Shljahtin
Нет. Только с такиии же характеристиками тока и напряжения.
Можно, если
1 полярность разьема та же
2 напряжение на выходе то же
3 сила на выходе не ниже
4 у зарядки нет идентификатора (например, такое бывает у делла)
Roma Melkonyan благодарю!
Если не "гонять" ноутбук постоянно на максимуме - то можно, вполне. Главное, чтобы штекер подходил, полярность совпадала, и, чтобы сам БП был хорошего качества, а не просто там написано было что-то. Тогда ни каких проблем не будет. Ну и АКБ будет заряжаться на пару минут дольше.
Если БП не будет хватать мощности для работы ноутбука от сети, в повседневных задачах - Система выдаст индикацию о разряде АКБ, в процессе работы. Это - самое худшее, что может произойти, в данном случае.
Даниил Лютков