Компьютерное железо
ОЗУ, тип и размер влияние на производительность
В последнее время набирает оборот DDR4, хотя совершенно не многие работаю на предыдущем поколении на высоких частотах. Собственно есть ли большая разница между ОЗУ работающей на маленьких и больших частотах по производительности а так же стоит ли переплачивать большие деньги за ОЗУ нового поколения? Как это повлияет на производительность? Какой сейчас оптимальный вариант?
частоты влияют канеш
Не стоит. Это маркетинг. Да изчо и матку менять. ((
Шалкар Мотов
Материнку менять не собираюсь, буду покупать новое...
Виктор Петров
https://www.youtube.com/watch?v=1fBYRMb4dSo
Андрей R*
Разве развивать новые технологие для более эффективного решения задачь это маркетинг?!
Оптимальный вариант - он разный для всех, я вообще на ддр2-800 сижу, и ни в чём не вижу проблем, для интернета и гта4 вполне хватает))
Шалкар Мотов
Гта 4 давно ппойденно теперь ориентир на пятую с запасом
Андрей R*
Гта 4 скоро для мобильных устройств выйдет)
Нахрен надо, большинство современных процев больше 1866 не поддерживают а на поддержку матери насрать. Очень видна разница в скорости дисков, sata 2 90МБ/с или sata 3 200 до 300 в рывке на одиночном файле. Восьмера гавно, ей не поможет ни какая оператива, ну может быть если только винду поставить на ssd.
Igor Myasnikov
а при чём тут восьмёрка вообще? )) к тому, же, 8 и 8.1 - большая разница, непонятно, о чём говорите.
ВСЕ РАВНО ЧТО ПРИВЯЗЫВАТЬ ДИРЕКТ Х 12 к калькулятору.. толку.. ddr 4 привязывают к соответствующему железу...
Процессор: Intel Core i7 - 6700, 4000 MHz
Материнская плата: Asus Maximus VIII Gene
Оперативная память: 32 Gb (4 x 8 Gb) DDR4 2400MHz Corsair Vengeance LPX
Видеокарта: Asus Geforce GTX 980 Ti
Охлаждение: водянка Corsair Hydro Series H105
Корпус: Corsair Carbide Air 240
Блок питания: Corsair RM850
Видеокарта: Asus Geforce GTX 980 Ti
Корпус: Corsair Carbide Air 240
Блок питания: Corsair RM850
Шалкар Мотов
Смысла нет, кроме как для топа я понимаю. А будет ли большая разница между ddr3 1333 и per 2133?
Что бы компьютер поддерживал ddr4 эту память должны поддерживать материнская плата и процессор. Частота да влияет на производительность и эта характеристика очевидно выше на ddr4. Кол-во планок нужно подбирать в зависимости от колва потоков в ядрах процессора (смотреть в хар-ах процессора) и кол-ва планок должно быть кратным кол-ву этих потоков. Например у трехядерного процессора с 3 мя потоками должна быть одна планка или три для лучшей производительности и затрат на обработку, но так как сейчас чаще всего встречаеться 2-4 потоковые то нужно брать две планки например по 4 гб. Это как впускать по два человека в две двери или по 1 и 2 человека в теже 2 двери, проще настроиться на пропуск 2 человек в каждую дверь чем высчитывать куда по одному, а куда по 2, так же и процессору проще на это настроиться. Если у Вас цель собрать компьютер с нуля то бери современные комплектующие и само собой озу ddr 4, но не забудьте проверить совмести мы ли материнка и проц что Вы выбрали, а так ddr 3 пока что устаревшим не считается. Еще могу посоветовать только преобрести SSD накопитель и поставить на него систему, так компьютер точно заработает быстрее если раньше у него стояла система на жестком диске. Дело в том что чем быстрее считываеться информация с постоянно запоминающего устройства тем быстрее работает вся система в целом. Я например собрал комп-сервер без видеокарты, но с SSD и хорошим процессором i3 и этот компьютер тащил left4dead 2 заметно лучше чем компьютер с видеокартой на 512 мб и core 2 duo. Задавайте вопросы в коментариях если есть.
Шалкар Мотов
Огромное спасибо за предоставленную информацию, просто бюджет на системник 70-80 рублей не маленькая сумма, однако на топовые решения совсем не тянет. Поэтому и возник в собственно вопрос. Сейчас лучше взять интел LGA 1151 с DDR4 намного дороже, с запасом на 2-3 года или остановиться на AM3+ за туже цену, с запасом 1,5-2 года.
Смотря чем вы занимаетесь на компе. Прогресс не стоит на месте, было время, когда сам Билл Гейтс говорил, что 680 кб памяти хватит всем выше крыши. Смешно сейчас, конечно. Но уверена не стоит менять платформу и бежать за новой фенечкой которая только вышла. Это же кобылица необъезженная. Притом огромной разницы между DDR3 и DDR4 вы попросту не заметите.