Компьютерное железо

Что не так с современным ОЗУ, объем растет а производительность нет?

Это не так, производительность только в играх не растёт толком, пропускная способность растёт очень сильно. Это заездец как роляет в том что называют «работой», для серверов это вообще вообще важно. Именно по этому в серверном сегменте 3х,4х,8х каналов памяти, а в домашних пк только два и разгон - дома роляет задержка памяти, на серваках пс

Те кто понимают хоть что-то сейчас просто за животики держится со смеху.
Владимир Бондаренко
Лучший ответ
Ну ОЗУ теперь сопроцессор для вычислений? Как объем памяти может сказываться на производительности системы? Если памяти хватает на все сколько не наращивай дальше объем лучше не будет. Это сопроцессоры так работают пихай сколько встанет потолка производительности нет только успевай стойки новые поднимать
А если смотреть не на объем а на производительность подсистемы памяти то современная оперативка заметно быстрее "старой" это заметно на процах поддерживающих сразу 2 типа памяти обновленная память дает заметный прирост в работе не кратный конечно но чувствительный
Islam Adjiev
Растет
Скорость чтения и записи DDR5 в разы выше, чем у ddr4. Это поднимает производительность встроенной графики на новую высоту. Также тесты процов интела 12-го поколения с ddr4 и ddr5 показывают что прирост производительности есть и он заметен. Хотя и не огромный. Но такая же фигня была на старте всех новых поколений памяти. Доработают софт, биосы, контроллеры памяти и разница будет ещё больше. Так что производительность как раз растёт вместе с объёмом.
Ргк Чернышевой
Меньше дурачков слушай.
Маркетинг. Вон у видюх память уже быстрее 1ТБ в секунду с минимальными задержками.