Выходит что у windows есть свой небольшой файл подкачки, независимо от того включен он или нет. Проблема в том, когда одновременно работает 2 игры (в одной персонаж без моей помощи выполняет некоторые команды) спустя небольшой отрезок времени перестает хватать памяти и одна из игр закрывается. Файл подкачки решает эту проблему, но стоит ssd и не хотелось бы сокращать его жизнь. Заметил что с включенным файлом подкачки загрузка чуть ускоряется.
Посоветуйте программы которыми можно измерить производительность с включенным файлом подкачки и без него?
ps: на данный момент стоит 16гб озу из которых он использует максимум 10гб.
Компьютерное железо
Озу, файл подкачки и производительность. Вопрос внутри.
перенеси файл подкачки на другой хард и увелич на 2
Юрий Шмидт
Попробую, но на ssd скорость быстрее чем на hdd.
"Выходит что у windows есть свой небольшой файл подкачки, независимо от того включен он или нет" - нет такого. Он ли включен, или отключен.
Файл подкачки - важнейший компонет системы, без которого она не может правильно работать с оперативной памятью. Там, кроме данных много чего ещё содержится. Очень не рекомендуется его отключать, даже, если памяти 16 ГБ
Ну, а жалко SSD - второй винт ставь и на него перенаправляй файл подкачки. Можешь, туда же, перенаправить папки для временных файлов и прочие дела, в которые часто перезапись идёт (кеш браузера, например)
при таком объёме памяти, он (подкачка) не нужна
просто поставь что то вроде Enwotex RAM Manager
или подобное
Делай реди буст на диске из ram памяти на основе проги AMD RAMDisk. Она создает диск из оперативы, бесплатная версия создает диск не больше 4 GB - amd.com/ru-ru/products/memory/ramdisk
При 16 гб еще файл подкачки юзать? Во дела, что за игры хоть?
А по поводу срока жизни ссд - перенеси файл подкачки на хард и будет тебе счастье.
Во первых можете не париться, контроллер в ssd балансирует износ ячеек. Даже с файлом подкачки он проживёт многие годы прежде чем ячейки начнут "сыпаться".
Во вторых файл подкачки - дополнение в случае нехватки к оперативной, которая на много быстрее любого ssd. Его использование замедляет работу.
В третьих при 16GB оперативной вам файл подкачки не нужен.
Юрий Шмидт
Хоть читал что я написал?