Компьютерное железо
Обман при ремонте компьютера.
Отдала ноутбук HP pavilion в ремонт - замена матрицы и перегрев. Чинили 5 дней, заьрала, все хорошо, не шумит, работает, матрицу не меняли, только шлейф заменили. Забрала два дня назад. После ремонта стал сильно зависать. Почистила утилитой web, все чисто, антивирусником, пару вирусов удалила. Потом решила заглянуть в свойства и обнаружила вместо 6гб оперативки - 4! Как быть? Просто идти в сервис возмущаться или сразу с претензией письменной? По железу ремонт производился впервые, оперативку никто не менял.
ху.. знает.. а 6 гб это как?
вот 4 это норма.. 8 норма.. а 6 это что одна планка на 4 вторая на 2?
так может надо корпус открыть и посмотреть, что там?
может тупо отключена? отвалилась пока таскала туда сюда..
хрен знает какие ты там свойства смотришь..
в биосе посмотри .для начала..
Евгений Эбергардт
хорошо, спасибо, сейчас посмотрю
Смотреть нужно не в свойствах, а в BIOS
Либо же, нормальной утилитой, например HWinfo
вы нечего не докажите, они будут говорить что было 4 а вы что 6 было, надо сразу делать опись ноута или проверять когда забираете
нужно сначала сходить к ним с документами где написано что там именно 6гб, а не 4 и просто поговорить, по запарке могли не то вставить и вернут без проблем, если не поможет далее пригрозить роспотребнадзором, доказать ты ничего не сможеш, но вынести мозг хозяину мастерской проверками нефиг делать... такой гемор вообще никому ненужен так как он вылезет куда себе дороже чем стоимость сраной оперативки на 4гб...
уважающая себя мастерская не будет выдергивать железо которое им не пренадлежит.. тем более из исправного изделия, это палево... такое практикуется с таким железом которое неремонтабельно.
Евгений Эбергардт
Да, так и сделала. Пока самого мужчины, которые ремонтирует не было на месте. Пойду после обеда.
А как ты докажешь? При сдаче в ремонт тебе должны были дать на подпись акт приема-передачи, в котором описывается внешний вид ноутбука при приеме, заявленная неисправность и прочие данные. Потом ты читаешь его и подписываешь, если все ок. Если там указано, что на момент сдачи ноутбука было установлено 6 Гб оперативки, то тогда есть резон идти ругаться. Если не указано, или ты не подписывала и не получала акта - то хрен чего докажешь - ты же не сможешь доказать то, что у тебя было 6 Гб, а не 4 Гб, или, что ты их не извлекла после ремонта.
Евгений Эбергардт
описывали только внешние параметры (( Неужели не докажу, но это первый ремонт. А все характерристики ноута есть везде
сначала нужно попробовать решить мирно.
Идти и возмущаться!
А еще припугни ментами!! Пришить могут мошенничество! И не забудьте на флампе оставить отзыв и вконтакте, и где только можно!
Алибек Бисенов
Ментам на такие вещи насрать - хрен че докажут, а еще один висяк им не нужен. Даже слушать в ментуре не станут.
Обратись в милицию с коробкой и описанием ноутбука. Но если винду поставили х32 то она не видет память всю.
Евгений Эбергардт
нет, 64. Винду то не трогали, как стояла моя, так и стоит 10ка
Алибек Бисенов
Если винда стоит 32 - то тогда будет видеть менее 4 Гб. В вопросе автор не указала, что ей переустанавливали ОС.