Компьютерное железо

Разгон видеокарты Radeon HD 6750 PowerColor

Решил немного подразогнать видеокарту Radeon HD 6750 PowerColor через стандартную утилиту AMD Catalyst Control Center и она показывает мои стандартные значения частоту граф. порц. 700Мгц и частоту памяти 800Мгц (смотри Рис. 1). Заодно зашел на сайт производителя где было написано, что номинальные значения для этой видеокарты частота граф. порц. 700Мгц и частота памяти 1000Мгц (смотри Рис. 2) то есть частота моей памяти на 200Мгц ниже, тоже самое показывает GPU-Z и MSI Afterburner (смотри Рис. 3,4).И максимальное значение памяти которое я могу выставить через AMD Catalyst Control Center и MSI Afterburner это 1000Мгц, хотя на форумах пишут, что разгоняли память и до 1150Мгц.
В чем причина, это какое то ограничение материнки, процессора или еще чего. ( AMD Phenom II X4 955 Proc. 3.2Ghz; мать ASUS M4N68T)
"хотя на форумах пишут, что разгоняли память и до 1150Мгц" - скорее всего это либо не санкцианированный разгон, в обход лицензированного программного обеспечения, предоставленного разработчиком. То есть через биос и сторонние утилиты, с риском для жизни видеокарты. Либо версия видеокарты их различается. К примеру их карта может оказатся от другой фирмы Gigabite где производитель обеспечил её прочность к подобным манипуляциям.

Я думаю производитель если предусмотрел такую возможность, значит повышение частот через "Catalyst Control Center" не будет чем-то противозаконным, ограничения я думаю тут лишь пороги выставленные производителем, поэтому можно разогнать таким способом, главное смотрите за температурой, потому что не у всех производителей как показала практика, эффективное охлаждение.
Политов Константин
Лучший ответ
Максим Киртадзе Хорошо, даже если забыть о разгоне, почему на сайте производителя ( и не только) в характеристиках указана частота памяти в 1000Мгц, то есть это ее рабочая частота с которой она должна работать с завода, у меня она занижена на 200 Мгц? И стоит ли мне ее повысить до этих стоковых 1000Мгц ?
не нужные хлопоты
Шахин Расулов
Как хочешь
Аез Нурмамадов
Гнать карту вообще дело не благородное. Горят как спички а толку в приросте 3-5%. Не стоит это того.
Khurshed Ibrohimov
хаос
Не стоит, прирост производительности невысок.
Максим Киртадзе ну а хотябы выставить значение памяти на 1000Мгц, как пишет производитель?
Не стоит, покупаю нормальную видюху
Андрей Соболев Ребят, а как вы это делаете? У меня amd radeon 7600m. Буду благодарен, если подскажите, как ее разогнать.
P.s. сорри, автор поста)
не гони!! прирост на копейку - затраты на новую видеокарту - огромные!
всём привет
жарь ее
ЖАРУ !
скачай MSI Afterburner!! работает 100% ты ток оставь 20-30 в конце чтоб видюха не сгорела надеюсь помог))
Термопасту смени на видяхе, если уже засохла.
ну а уже после настрой Afterburner и можно гнать
Andrey Solodky
аааааааааааааа
Sanat Kanalin
карта не актуальна.. хоть гони хоть не гони
Давай жару ей, я на танках ганяю радик х1660
решил с ламеров повыпадать? ставь обратно частоту, даунклокер, а чтоб камни гонять надо напругу поднимать, лол.
если не умеете разбирать
Купи лучше новую
Tneev Rustam
гони пока не сгорит
Максим Киртадзе Ладно, так и сделаю)))
ркпам
В принципе разгон возможен с помощью утилит, но на твоем месте бы не рисковал т. к. не первой сведести видеокарта и большой нагрузки может не выдержать
Повысишь до 1000 будут фризы в играх. На своей 7700 проверено. У меня до 1200 повышать можно. Но я остановил на 950, выше начинают игры фризить. Если не для игр то повышай.
Zhubanysh Kenzhegaliev Остановился на 970 а memory до максимума выкрутил. Работает.
Даёшь 6979 MSI 940мгц в номинале до 1140 в разгоне улёт!
Меняй термопасту<3
не разгоняй может сгореть
Максим Киртадзе хотябы можно выставить значение памяти на 1000Мгц, как пишет производитель?