Компьютерное железо
Ноутбук при включении пишет no bootable device -- insert boot disk and press and key
При включении выходит такая надпись, вроде он не может девайс системы, и я не могу зайти в биос, нажимаю кнопку биоса, но он не заходит?
Дословно переводится так: нет загрузочного устройства, вставьте загрузочный диск и нажмите клавишу. Зайти в БИОС можно с помощью клавиш F2 или Del, чтобы настроить загрузку с правильного диска.
для начала высунь все флешки-диски
Не ту кнопку нажимаешь, поэтому не заходит в биос.
Скопировал статью мастера по ремонту компов, помоему твой случай, беги покупать блок питания.
No bootable device insert boot disk and press any key - не определяются устройства IDE
На днях был интересный и нестандартный случай. Решил поделиться опытом, может кому пригодится.
Стационарный компьютер. Не идет загрузка Windows - выскакивает сообщение no bootable device insert boot disk and press any key
Захожу в БИОС, а там нет ни одного устройства IDE или SATA. То есть ни жесткий диск, ни дисковод не определились в БИОСе. Стало ясно что Windows не загружается по причине того, что жесткого диска якобы нет. Понятно, что причину надо искать в аппаратной части.
Не определяется жесткий диск в БИОСе
В остальном компьютер работает нормально, за исключением того, что постоянно идет обращение к дисководу (горит индикатор).
Казалось бы, в этом виновата либо материнка, либо какое-то устройство IDE (жесткий диск или дисковод). Но не тут-то было.
Для проверки отключаю шлейф от дисковода. Результат абсолютно тот же. И что самое интересное, индикатор на дисководе продолжает постоянно гореть. В голову начали закрадываться сомнения по поводу неисправности материнки...
Отключаюпитание от дисковода. Снова включаю системник и наблюдаю следующую картину. Экран на мониторе черный, моргает индикатор Standby, то есть сигнал на монитор вообще не идет. Внутренний динамик пикает один раз, как будто тест POST пройден ОК, через несколько секунд происходит тоже самое и так по кругу, пока комп не выключишь. Стало понятно, что причина всех бед - блок питания.
Замена блока питания решила проблему. И дисковод и жесткий диск сразу определились БИОСом, соотвественно Windows стала нормально загружаться.
Вот такая интересная ситуация, если кому поможет эта статья, буду рад.
Не определяется жесткий диск в БИОСе
Винда слетела или жёсткий диск полетел.
Тут проблема не в обновлении, а в железе, в ноутбуках не знаю, а в настольных компах проверить провода подключения жесткого диска для начала, он не видет откуда загружать ОСь
Здравствуй вот тебе сайт, там все показывают, как исправить эту ошибку http://adwecs.ru/2KtT