Компьютерное железо

ПК загружаеться очень долго, стоит на месте инициализации железа, может так простоять 4 часа(больше не пробовал)

Сергей Танчак
Приветствую, Sirgrey.
Сфотографируй момент где комп виснет и вышли мне фотку - возможно, будет понятна причина ситуации.
Вообще, насколько я понимаю, комп виснет на начальной стадии загрузки, после инициализации биос.
Есть следующие вопросы:
1) Когда включаешь - короткий одиночный гудок ("пик") слышен?
2) Если у тебя несколько жёстких дисков - оставь только тот, на котором система и попробуй загрузиться.
3) Если диски на IDE шлейфе - проверь, чтоб жёсткие диски и/или DVD/CD приводы были выставлены в вариант: один Master, другой Slave или CS (cable select).
Bahrom Samatov
Лучший ответ
Это не называется "загружается", это называется "не загружается".
Разобрать, пересобрать вне корпуса, на столе. Оставить самый минимум - проц, мамку, видеокарту, винт с системным разделом, одну планку памяти. И методом добавления (либо исключения, если в обратном порядке) выяснять, какая именно железяка глючит.
Руся Hecz
Нужно вызвать диспетчер задач и удалить системный процесс который занимает загрузку систему - такое бывало часто. svchost например
John Travolta
Сергей Танчак Да есть такой, а что это за процесс?
смени батарейку на мамке.. . не поможет прошивай биос...
Сергей Ботов
пробуй переустановить виндос не поможет в ремонт! ! тут может и оперативка барахлить и жесткий диск.
Мне бы твое терпение. Надо было искать причину - я бы свой комп за такое время нраза три разобрал на платы и собрал, подключая по очереди
Денис Бутук
У мя тоже такое было, на определении устройств САТА все стопорилось.. . я просто разобрал ящик поменял кабеля САТА, почистил от пыли, и уже 3 месяца нормально...
ну ты как маленький совсем. есть метод ИСКЛЮЧЕНИЯ и спортивного тыка (сто причин вообще, даже пыль, попавшая в разъёмы..., не говоря о шлейфах и сохнущих кондёрах). оставь минимальную конфигурацию и вперёд. в принципе, можешь поискать вирус (это на любителя). в харде и резаке посмотри штырьки (если IDE)и т. д. и т. п.
варианты: напрочь забилась охладительная система, че-то отпало, полетела винда, поставлен глюченый антивирус, бока с железом, глючит привод оптических дискаф) ...выбирай, действуй.. . попылесосить точно не мешает, если не на гарантии.
Саша Будяк
Выташи батарейку CMOS на матери минут на 10, потом вставь обратно.
Батарейка выглядит как пятирублевая монета.