Компьютерное железо
Что это означает? Битые сектора на диске? Чёрное расстояние между файламит (скриншот)

Сектор жесткого диска – это минимальная область, которая создается в процессе низкоуровневого форматирования при производстве, либо с помощью специальных программ. Как правило, низкоуровневое форматирование применяется при восстановлении поврежденных секторов жесткого диска.
Если вас интересует этот вопрос, проведем для начала диагностику. Проверка секторов жесткого диска возможна с помощью прекрасной утилиты HDDScan for Win2k/XP. Применять ее имеет смысл тогда, когда у вас есть подозрения на некорректную работу hdd, например, он шуршит, гудит, заедает, в общем, своим поведением взывает о помощи. HDDScan for Win2k/XP поможет провести проверку жесткого диска и определить, есть ли на вашем винчестере поврежденные сектора.
Помните, проверить и определить и выявить поврежденные и битые сектора жесткого диска можно самостоятельно. Для этого существует не только вышеупомянутая программа, но и множество других. Кроме того, при появлении характерного шуршания это можно понять без каких-либо дополнительных диагностик. Но вот восстановление поврежденных секторов жесткого диска – процесс серьезный, и самостоятельно в домашних условиях его провести довольно сложно. Но возможно. Для этого следует воспользоваться специальным софтом. Например, HDD Regenerator. Эта может не только определить, но и восстановить поврежденные битые сектора hdd.
Если же самостоятельно ничего сделать не удастся, скорее всего, придется взывать к помощи компаний, которые специализируются по данной деятельности. Услуга не особо дорогая, обращаться к ней имеет смысл тогда, когда вы на грани потери ценной информации. Если же просто хотите отремонтировать hdd, подумайте, не легче ли будет просто купить новый.
Красное - фрагментированные участки файлов. К физическому состоянию поверхности диска это не имеет абсолютно никакого отношения.
И еще. ОС оснащена встроенным автоматическим дефрагментатором. Пользоваться сторонними программами большого смысла не имеет. Более того, у штатного дефрагментатора и сторонних программ разный подход к стратегии дефрагментации, в результате чего один из дефрагментаторов будет считать работу другого недостаточно хорошей. И они будут понапрасну дефрагментировать то, что в дефрагментации не нуждается. Оставьте систему в покое и не мешайте ей нормально работать.
Черное пространство пустое. Там ничего не записано. Это не битые, а пустые сектора.
это значит 3,14здец диску
проще говоря, диску пNздец.
Сектора с осыпавшейся или осыпающейся поверхностью
Dastan Kanat
как их воссоединить?
Программа дефрагментации не показывает битые сектора
Михаил Пушкарский
O&O Defrag Professional показывает, но программка достаточно тежеловата
Алюминиевое покрытие осыпается.
в этой программе у меня черные точки это пустое место. Но я пользуюсь 5 версией.