Компьютерное железо

Если битый сектор жёсткого диска попадёт на файл, то файл будет нулевого размера или читаться будет с ошибкой?

На картинке или видеофайле это незаметно даже после восстановления сектора. Архив, возможно будет восстановлен архиватором. Следует не забывать о размере сектора. Физическом, а не выделяемым ОСью при форматировании. Физический 256 - 512 байт у обычных дисков. У здоровых: терабайт и выше используется 4 кило. Типа продвинутый формат диска. Низкоуровневые проги Мчдд, Виктория, при восстановлении сотрут все эти байты забив их нулями. Сам диск может переписать этот сектор на другой и изменить трансляцию взяв сектор из резерва (селф скан в простое). Тогда будет потерян всего 1 байт. На картинке размером в 100 000 байт это практически незаметно. а на фильме и подавно. Но если этот сектор находится в МБР или ГПТ (таблица разделов) последствия непредсказуемы.

Если битый сектор находится в важном файле ОС, система или не загрузится или вылетит в синий экран в процессе работы.

Рекомендации: Прогнать всю поверхность диска в Виктории (под ДОС-ом) на верификации. Может диск сам его "вылечит"? Если не помогло, запустить повторно, но поставить галочку: "стирать битые сектора"
Игорь Козлов
Лучший ответ
Всяко может быть, но читаться не будет.
смотря о каком секторе речь, а то весь хард читаться не будет)
Эльёр ))
Синий экран будет стабильно выпадать. У меня есть такой жесткий диск. Пользоваться им можно но один-два раза в месяц все равно стабильно синий экран вылетает и остается только перезагружать. Потому что бэд-блоки имеются.
файлы картинок нет
файлы rar, exe, zip скорее всего ошибку выдадут.

а вот целые игры работать будут
Roma Bogdanovv
Читаться с ошибкой будет. Его размер в таблице размещения файлов хранится.
Feodor Produn
если на заголовок файла, то он вообще читаться не будет, а если на содержимое - не будет читаться конкретная ячейка файла.
Сережа Гужов