Компьютерное железо
Покупка ssd под винду
Сперва хотел просто купить 1ssd на 500 гб под установку системы, а сечас задумался : купить вместо этого 2ssd на 256 ГБ ( одинаковой модели ) объединить их в raid 0 массив и поставить на него систему, потрачу примерно столько же, емкость также, а скорость на порядок выше. Или тут тоже есть какие то подводные камни ? ( кроме того что это еще менее надежно чем одиночный ssd)
купи нормальную материнку и ssd нормальный Samsung 950 PRO [MZ-V5P256BW] быстрее чем твой raid
Никита Терехов
Мда... Был бы я дочерью миллионера, так и сделал бы)...
для винды хватит 60 гб
Эдуард Машковцев
тут на ответах уже дофига народу мучаются - как бы что почистить, чтоб освободить место. А, все из-за подобных советов.
К тому же, для здоровья SSD желательно 15% свободными держать
>>этого 2ssd на 256 ГБ ( одинаковой модели ) объединить их в raid 0
купи один SSD на 500Гб, это надежнее нулевого рейда из двух.
Но, я бы для винды и пары сетевых игр взял 256 Гб SSD + HDD как минимум на терабайт
Тебе мало скорости одиночного SSD? Тебе нужно ещё рейды городить? Да ещё и под ОС?
Никита Терехов
Почему бы нет? Если цена и емкость будут примерно те же ?
Нафига?
За глаза хватит и одного на 120 Гб.
Он просто для системы нужен. Чтобы она шустрее запускалась и работала.
Все нужные файлы надо хранить на HDD SATA III подключенном по соседству.
SSD на 500 Гб покупать невыгодно и нецелесообразно.
За глаза хватит и одного на 120 Гб.
Никита Терехов
Кто говорил что я его хочу купить под хранение данных ?
красиво жить не запретишь
для рейда нужно подбирать ssd т. к. в рейде не работает trim, или как-то не так работает (не помню точно) да и смысла нет, даже обычный недорогой ssd уже не является узким местом при работе винды
Никита Терехов
Если бы это было дороже чем покупка одиночного ССД (с аналогичной емкостью ) давно плюнул бы на это, но тот факт что скорость примерно удвоится, емкость не уменьшится, а по цене выйдет примерно как покупка одиночного диска (опять же с аналогичной емкостью) ...соблазн неимоверный...
И зачем такой объем под систему? 120 гектар за глаза хватит, если ты конечно в папку юсер всякий хлам не хранишь.
Особого смысла городить Raid массив из 2 SSD не наблюдаю.
Не проще ли купить 1 SSD на 240-256 GB, но с максимальными показателями чтения и записи 600 Mb/s, в дополнение к SSD купить HDD Sata III(7200 rpm) c одним-двумя-четырьмя терабайтами дискового пространства и строго разграничить их назначение SSD - строго под систему, HDD - под файлохранилище.
Быстрее вряд ли будет, а заморочек прибавится
бери 128 + обычный жд для игр и прог
Тут просто не менее надежно, а в два раза менее надежно, в два раза относительно одного диска...
Никита Терехов
Это и так понятно, поэтому и собираюсь использовать ССД только под винду а свои данные храню на hdd (как и все нормальные люди)
Ламер ты короче
Никита Терехов
Лес там ->
ламерство
В рейде ХДД долго не выдерживают, ибо нагрузка сумасшедшая.. А ССД и подавно. Если много лишних денег, отдай какому-нибудь ребенку на операцию.
купи один на 256 и сделай его ТОЛЬКО под систему. другие файлы не качай туда так как эти диски предназначены не для активного пользования+сэкономишь денег
P.S-не стоит объединять ssd диски