Компьютерное железо

Чем отличаются процессоры AMD от intell ?

Определение процессоров Intel и AMD
Процессоры Intel – микропроцессоры, произведенные американской корпорацией Intel, применяемые в портативных и стационарных персональных компьютерах. На сегодняшний день занимают около 80% рынка, актуальными считаются несколько линеек, модели из которых демонстрируют различную степень производительности.

Процессоры AMD – микропроцессоры, выпускаемые американской корпорацией Advanced Micro Devices. Применяются в стационарных и портативных системах. AMD самостоятельно не производит комплектующие, а только разрабатывает и заказывает у сторонних производителей. На сегодняшний день доля процессоров AMD на рынке составляет около 20%.

Отличие процессоров Intel от процессоров AMD
Процессоры AMD, кроме APU, совместимы с сокетами AM3 и AM3+, процессоры Intel требуют установки в один тип сокета LGA.
Процессоры AMD дешевле при сохранении основных теххарактеристик.
Процессоры Intel в тестах показывают более высокую вычислительную производительность
Графические ядра гибридных процессоров AMD мощнее.
Процессоры AMD нового поколения (FX) оптимизированы под многопоточность.
Процессоры Intel более экономичны в энергопотреблении.
Андрей Урсуленко
Лучший ответ
Novikov Aleksandr "Процессоры AMD нового поколения (FX) оптимизированы под многопоточность" что за бред?! процессор это всего лишь последовательность транзисторов, под многопоток только программы можно оптимизировать
Всем, начиная от завода, заканчивая архитектурой.
Игорь Слигин
Фирмой производителем.
отичаются тем что один процессор AMD
а второй Intel
так же как отличается МАЗ и КАМАЗ
Валера Полищук ... а это совершенно разные автомобили, и ни чем друг на друга не похожи.
тем, что одни застряли в 2010 по развитию, а другие нет
Novikov Aleksandr
Серега Андреев какие застряли?
названием
По мне так ничем, только ценой.
Архитекруторой отличаются
Игорь Дзюба
Архитектурой, Брендом, Ценой, Производительностью.
На высоких ценах Intel в хлам рвет AMD, а на низких и средних разница незначительная. но AMD лучше и менее энергопотребляемые.
Определение процессоров Intel и AMD

Основное отличие в архитектуре.
Процессоры семейства AMD первыми начали использовать архитектуру, позволяющую увеличить суммарную пропускную способность канала между процессорами и модулями оперативной памяти в многопроцессорной системе. Такая архитектура у AMD называется HT (Hyper Transport). Суть ее в том, что у процессора есть свой собственный встроенный контроллер памяти, а также четыре независимых порта шины HT. Три использовались для соединения с контроллерами оперативной памяти других процессоров в многопроцессорной системе таким образом увеличивая суммарную пропускную способность шины памяти. Четвертый порт использовался для соединения с Северным Мостом (North Bridge). При этом следует отметить, что процессоры AMD имели еще одну отличительную особенность - эксклюзивный L1/L2 кэш команд и данных, в отличие от инклюзивной схемы у Intel. Это означало, что кэши 1-го и 2-го уровня фактически суммировали свой объем, т. е. если данные или код содержались в L1, то в L2 они уже не попадали и наоборот. У Intel такого не было и содержимое L1 всегда было в L2, а в поздних версиях еще и в L3. В однопроцессорных системах это давало Intel некое преимущество, но в многопроцессорных, там где требовалась синхронизация кэшей и оперативной памяти Intel явно проигрывал, т. к. в архитектуре AMD с её шиной HT и эксклюзивными L1/L2 кэшами такая синхронизация вообще не требовалась.
AMD в разумных пределах хороший не найдешь, т. к архитектура уже устарела, а intel на Haswell или Skylake можно найти в разумных пределах и с хорошей производительностью