Компьютерное железо
Что означают приставки в названиях процессоров Intel?
К примеру i7 5960X, K? И какие ещё существуют приставки у Intel и что они означают ?
Номер модели, количество ядер, модификации и все остальное.
к - множитель разблокирован
Х - экстим
т - сильно пониженное энергопотребление кажется
s - не помню но тоже урезка какая-то.
Х - экстим
s - не помню но тоже урезка какая-то.
Петр Елисеев
а J-это какой?
Олег Колчин
U - тоже пониженное потребление + отключение ядер. В итоге из i5 вы получаете i3
Алик Курбанов
T- пониженое тепло выделение, ноутпучный процессор
Поищи в гуглЕ. Там просто обозначения: бюджетный, способный к разгону, разогнанный, специфический и т. д.
есть еще "P" - без встроенного видео, напр.: i5-2450P
Олег Колчин
В итоге дешевле выходят?
Intel производит огромное количество процессоров, поэтому, чтобы никто не потерялся в их разнообразии, представляю всем вот такую шпаргалку:
Семейства (серии) процессора:
i7 — топовые процессоры, поддерживают все технологии Intel, имеют четыре ядра и оснащаются большей кэш-памятью L3 чем у других серий
i5 — средний ценовой сегмент; процессоры могут быть двухъядерными и четырехъядерными, как правило, лишены поддержки Hyper-Threading, Virtualization Technology и Trusted Execution
i3 — младшая серия, выпускается только в двухъядерном варианте и минимальным L3-кэшем относительно других серий процессоров
Поколение серии процессоров, каждое поколение имеет также текстовое кодовое название.
Поколения:
1-Nehalem
2-Sandy bridge
3-Ivy bridge
4-Haswell
5-Broadwell
6-Skylake
В четырехзначных маркировках первая цифра означает поколение
Первое поколение не имеет номера. вот і7 980 означает что это і7 первого поколения.
Примеры:
1- i7 920
2 - i7 2600
3 - i7 3770
4 - i7 4790
5 - i7 5775c
6 - i7 6700k
K - означает что у проца разблокирован множитель и его можно разогнать.
X - означает extreme самые мощные пользовательские процы которые делает интел.
M- мобильный (ноутбучный проц) Q = quad = четырехядерный.
MX — экстремальные мобильные процессоры
MQ, QM — 4-ядерные мобильные процессоры
HQ - мобильный процессор с высокопроизводительной граффикой
P — процессор без автоматического разгона и заблокированным встроенным GPU(grafical prossesing unit или по понятному видеокартой т. е. видеоядром)
S — энергоэффективный процессор с уклоном на производительность, со сниженным энергопотреблением с более низкими частотами
T — высокоэнергоэффективный процессор с уклоном на низкое энергопотребление и значительной более низкими частотами
L — энергоэффективные процессоры
E — наличие варианта для встраиваемых систем (здесь и далее - встроенные в материнку)
QE — 4-ядерные встраиваемые процессоры
ME — встраиваемые мобильные
LE - оптимизированные по производительности встраиваемые процессоры
UE — оптимизированные по энергопотреблению
U — процессоры со сверхнизким энергопотреблением для ультрабуков
Y — процессоры с экстремально низким энергопотреблением для ультрабуков
R — процессоры в корпусе BGA и с более производительной графикой
Семейства (серии) процессора:
Поколения:
1-Nehalem
2-Sandy bridge
3-Ivy bridge
4-Haswell
5-Broadwell
6-Skylake
Примеры:
1- i7 920
2 - i7 2600
3 - i7 3770
4 - i7 4790
5 - i7 5775c
6 - i7 6700k
MX — экстремальные мобильные процессоры
MQ, QM — 4-ядерные мобильные процессоры
L — энергоэффективные процессоры
QE — 4-ядерные встраиваемые процессоры
ME — встраиваемые мобильные
Самарбек Курманбек Уулу
Что значит приставка на Xeon E5 2690 и E5 2690 v2
Приставка v2 ?
Я так понял это два процессора в одном, ибо в диспетчере показывает 2-е лини потоков.
Приставка v2 ?
Самарбек Курманбек Уулу
Не так понял, 2-е лини это когда 2 цп в метери стоит по этому я не прав))
А еще есть приставка F-отсутствие встроенной графики.
Встроенная графика типо можно играть без видюхи, но не рекомендую так играть. (будет под 3-26 fps)
Вот почитай тут, там больше про ноуты, но в принципе все описано.
https://andiriney.ru/markirovka-protsessorov-intel/