Компьютерное железо

Что означат приставка U в процессоре Intel i3 8130U

Энергоэффективные процессоры с низкой частотой
Даниил Лавриненко
Лучший ответ
купите с rysen5 2500u мощнее и не дороже
ноутбучные (слабые, но малопотребляют энергию)
B@)(@ !
С минимальным потреблением энергии. Не советую, ибо производительность очень маленькая.
Savin Off
Александр Гречков Особенно за свою цену. Сейчас покупать интел, а тем более в бюджетном сегменте - идиотизм.
Это низковольтные процессоры
Сергей Рокин
Core i*. Здесь обошлись без первых букв (хоть какое-то облегчение). Но здесь дело в цифрах:

Сначала о буквах:

- Их нет - Просто процессор. Ничего особенного.
- T - Урезанный по производительности со стандартным сокетом.
- P - Урезанный по графике со стандартным сокетом (Важно! Номер может отличаться от стандартного процессора, например i3-6100 и i3-6098P)
- U - Урезанный Т с ноутбучным сокетом.
- М - Т с ноутбучным сокетом.
- H - Что-то среднее между M и U, но с улучшенной графикой.
- Y - Сверхнизкое энергопотрбление, сильно пониженная производительность.
- E - Между М и обычными, обычно очень старые.
- К - С возможностью разгона
- R - Графика Iris, ноутбучные
- С - Графика Iris, десктопные
- S - Сниженная частота
- Q - Ноутбучные 4-хядерные, для игровых ноутбуков
- Х до 6 поколения - повышенная частота
- Х с 6 поколения - Процессоры с 4-12 ядрами, сильно увеличена частота, новый сокет LGA2066
- L - ноутбучный, немного урезана частота, ухудшенная графика

Теперь цифры:
i3 - Дешево, сердито, для игр на срене-низких хватит, любая ОС летает.
i5 - То, что надо - хватит на игры и работу.
i7 - Для продвинутых геймеров и любителей не закрывать вкладки по 5 лет.
i9 - Для тестеров процессоров и прочих любителей поддержать Intel во всех начинаниях. Есть только начиная с 7 поколения и только с пометкой Х.
Александр Гречков Сейчас покупать интел, а тем более в бюджетном сегменте - идиотизм. Да и в топовом есть Threadripper.
Производительный для повседневных задач, но хреновый для игр
Я его называю урезанный...