Компьютерное железо
Почему у меня Винда на HDD загружается 30 секунд (без преувелечения), а многие другие плачут, что у них очень долго?
И выключается тоже секунд за 15-20. От чего это зависит, как думаете? От засранности ПК или ещё чего-то? У меня жёсткий на 2 ТБ забит на 75%.
Простой пример:
У меня системный диск с Win-7 имеет размер 60 ГБ. Фактически он всегда забит не более, чем на 2/3, т. е всего 40 ГБ. Все более-менее тяжелые проги и игры у меня стоят на другом разделе. Загрузка и выключение так же, как и у тебя 30/15 сек. Если бы у меня системный диск был 500 ГБ и все проги и игры стояли только на нем, то время включения и выключения выросло бы в несколько раз. А если архивного раздела у меня вообще бы не было, и все барахло лежало бы на системном диске, то это была бы вообще жопа и я бы первый орал, что HDD - гавно.
именно от засранности.
от скорости жд, его фрагментации, количества RAM, количества запущенных процессов ...
комп вообще не требуется отключать. У меня он просыпается за две секунды.
Время загрузки зависит от количества программ, сервисов, драйверов в автозагрузке, размера реестра и пр. И от быстродействия дисков, конечно же. Конкретно от скорости случайного доступа.
от оперативки, винта и процессора)
ssd винт - загрузка 12 секунд, выключение 3 секунды, система стоит 3 года, засрана чем только можно
не от "От засранности ПК" а от "От засранности ОС" самой.
1) зависит от спецификации железа, например, старая системная плата имеет шину с поддержкой только IDE(133 Мб/с) /SATA ревизии 1(150 МБ/с) или ревизии 2(300 МБ/с) против современного SATA ревизии 3(600 МБ/с), скорость вращения шпинделя HDD 5400 rpm против 7200 rpm, типа и объема RAM DDR1 против DDR4 одно-канальный или двух-канальный режимы, мощности процессора.
2) зависит от ОС - 32-бита против 64-бит, степени фрагментированости жесткого диска, наличие одновременно подключенной периферийной оснастки, наличие процессов автозагрузки, наличие накопившегося системного мусора логирование системных ошибок, дампов памяти. старых обновлений, устаревших веток реестра
3) зависит от прямых рук
P.S.
Кстати, скорость загрузки SSD(скорость чтения/записи 450 MB/s) с XUbuntu 14.04 x64 на системной плате с поддержкой SATA3(600 MB/s) составляет 9 секунд
3) зависит от прямых рук
P.S.
вот вот от засранности ПК зависит
у меня вроде 17 сейчас... хотя было кажется 9 сек
другие плачут, потому что у них ЖД забит всяким хламом, чем меньше мусора тем быстрее загрузится ОС
Причин много. Как правило помогает чистая переустановка ОС или же непосредственно чистка нынешней ОС от всего лишнего, + огромную роль играет и железо. так же у различных хдд все таки скорости чтения различаются.
А на том же ССД так вообще скорость старта достигает 6-8 секунд. Выключение 2-3 секунды.
Ruslan Tazhiev
8 секунд только Chrome OS запускается
1. жесткий диск ( сата, иде, сата2. HDD или SSD)
2. процессор
3. оперативная память.
4.засорённость ж. д.
5. ошибки виндоус и реестра.
а ещё: 90% проблем компьютера находится в среднем в 90 сантиметрах от монитора...
2. процессор
3. оперативная память.
4.засорённость ж. д.
5. ошибки виндоус и реестра.
Александр Николаев
Про 90 сантиметров сильно!, будучи сисадмином возьму в словарный запас на вооружение. )